Свердловская область

Мама была опекуном своей недееспособной сестры. Мама умерла. Имеет ли сестра право на долю в квартире как иждивенец? При этом у тети есть своя - вопрос №4501009

пенсия. Мама тратила на нее эту пенсию, а не свои деньги. Так вот, имеет ли тетя право на долю от продажи маминой квартиры?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Как иждивенец может претендовать как наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). Однако если будет доказано, что финансирование было только пенсии самой тети, то можно оспорить ее права наследования, т.к. она наследник второй очереди.

Buh