Ребенок из Испании.Сыну 15 лет,родился и вырос 13 лет в Испании.Я,мать русская,мать одиночка ,привезла его в Россию,он не принимает ни страну ,ни - вопрос №4503132

школу, ни еду.Каждую минуту заставляет уехать обратно.Что делать? Делает меня виновной во всем, что я порчу ему жизнь, приехав сюда.Помогите, пожалуйста с советом.Благодарю вас.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
Таким образом сын протестует против того, чтобы находиться здесь. Ситуация прямо скажу непростая, учитывая что родился и вырос в другой стране. Но что именно его не устраивает здесь? Может сложности во взаимоотношниях с одноклассниками, чуждый менталитет? Здесь что либо психологу сложно советовать, здесь важно понять, что именно его не устраивает. И Ваша задача матери не переубеждая его попытаться восстановить доверительный контакт где он сможет приоткрыться и сказать, что он хочет и чего ему не хватает. Тогда есть шанс улышать друг друга.

Мудрости Вам и взаимопонимания.

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чувствуете ли вы себя виноватой из за того что вы мать одиночка привезли его в Россию и заставили столкнуться с другими людьми, школой, едой? Если чувствуете, то способом помочь ребенку скорее адаптироваться будет, перестать чувствовать себя виноватой.
Здравствуйте, Виктория! Ребёнок словно вырван из привычной обстановки, для него это чужая страна, язык, люди, особенности менталитета, он не понимает что происходит и почему, он хочет снова обратно в безопасность.
Что происходило? ребёнок рос в Испании с Вами или нет? Вы были рядом? почему Вы привезли его в Россию? Был ли готов ребёнок к переезду?
У ребёнка период протеста, он пока не может принять и смириться с тем, что он Здесь, поэтому, чтобы ему помочь, стоит очно работать с психологом, чтобы он помог разобраться сыну в собственных эмоциях и переживаниях, чтобы начался процесс адаптации и поработать с чувством безопасности!
Здравствуйте, Виктория!
«Что делать?» — Во первых, ребёнку нужно адаптироваться к всему новому, и вероятно, что вашего участия недостаточно. Во вторых, у ребёнка подростковый возраст и такие эмоции естественно усиливаются. И в третьих, нужно знать вашу ситуацию в целом, почему и как вы переехали, что этому способствовала, какая сейчас семейная ситуация и т. д. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу  на индивидуальные консультации, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
А вы чувствуете вину?