как справиться с внутренним врагом? - вопрос №4503190

я обнаружила, что у меня на протяжении жизни всегда есть кто-то, кем я недовольна, кто меня сильно раздражает. Подруга, родители, брат, начальник или кошка, мб соседка. Когда я перестаю общаться с человеком, то статус врага переходит к другому, например, к парню. Когда появляется снова раздражитель, то парень становится хорошим, а врагу передается моя агрессия (не всегда она выражается по отношению к нему). Подскажите, на что обратить внимание, чтобы искоренить блуждающего врага?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины озлобленности каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Осознайте, что именно послужило причиной вашей агрессивной реакции? Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что вам не понравилось? Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку, кто вызвал у вас агрессивную реакцию, обидчику. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Это не совсем Ваш внутренний враг  — скорее это Друг, который хочет что-то Вм показать, но Вы пока не видите. Если объект меняется, то скорее всего речь идет о такой защите, как вымещение, когда Вы выбираете эмоциональный буфер из вне и на него выливается то, что копится внутри Вас. Здесь важно начать работать с саморефлексией и осознавание, далее с реагированием.
Здравствуйте, Кристина.
    Есть такое понятие в психологии — «проекция». Это когда свои собственные внутренние конфликты Вы приписываете кому-то постороннему. Ну и, соответственно, вступаете с ним в конфликт. А решение здесь — работа с внутренними противоречиями, обретение гармонии в душе.
Что вы в себе не принимаете?
Кристина, сначала честно себе ответьте, что значит враг и как вы собираетесь с ним справляться… каким образом он у вас вообще блуждает и где его носит, когда у вас все хорошо