Риск бешенства при контакте с нутрией. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ои риск бешества. - вопрос №4503749

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли риск бешенства.

Когда ребенок кормил нутрию в одном из городских ресторанов, в котором на большой территории свободно ходят нутрии, нутрия передними лапами, как бы, оперлась о ноги ребенка в районе колен, доставая еду из рук. Внешне зверек вел себя спокойно, никакого необычного/подозрительного поведения не было.
Укуса точно НЕ было, ослюнения тоже точно НЕ было.
Я опасаюсь, что нутрия могла поцарапать ноги и, таким образом, занести вирус.
И сразу на месте, и позже дома осмотрел ноги ребенка — царапин НЕ было. Визуально я не обнаружил никаких кровоподтеков или проколов кожи; были ли мелкие незаметные проколы — не могу точно сказать.
Также ребенок был в относительно толстых брюках и говорит, что даже не чувствовал, что его укололи когти зверька (только чувствовал, что зверек оперся о ноги).

Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством таким образом? Нужно ли предпринимать какие-то меры?
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Нет! Никаких рисков нет, таким образом невозможно заразиться
и вообще почему вдруг появился этот страх, никаких предпосылок для этого и сами описываете и понимаете
а ребёнку вот передаёте СВОИ страхи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

.