Тульская область

Добрый день.Подскажите у меня ИП УСН доходы.В первом квартале прибыль была 0 ,второй квартал 167.901 ,за 3 квартал 148.068 .Страховые взносы еще не - вопрос №4504591

платила, налоги с прибыли за первые 3 квартала буду оплачивать до 25 октября.Как правильно оплатить чтобы возможно было уменьшить налог на страховые взносы?

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Порядок уменьшения налога, уплачиваемого по УСН, регламентирован пунктом 3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ. По правилам указанной нормы права, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму, в частности, страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Таким образом, Вы вправе уменьшить налог по УСН, подлежащий уплате за налоговый (отчетный) период лишь при условии, что Вы предварительно уже оплатили страховые взносы, исчисленные за данный налоговый (отчетный) период. Все эти факты подлежат отражению в налоговой декларации по УСН.