Жена христианка - вопрос №4504850

Ассаламу Алейкум. Такой вопрос, мужчине мусульманину можно жениться на христианке, и ей хоть и желательно, но не обязательно принимать Ислам. Но меня интересует то, можно ли тогда ей употреблять вино или свинину в пищу, ведь христианам разрешены эти продукты. И если нельзя ей употреблять их, можно-ли вообще жениться на такой девушке, если есть шанс что она со временем перестанет употреблять эти продукты и возможно примет Ислам.
3 ответа

Ответы

Если есть искренние взаимные чувства, есть любовь и уважение друг к другу, то тогда можно заключать брак. Очень велики шансы, что любящая жена постепенно может принять Ислам и потом соответственно вести образ жизни, подобающий мусульманке.
Алейкум ас-салям!
Христианам разрешено поклоняться мощам  (кускам отрубленных тел людей), молиться святым умершим людям и так далее!
В то время, когда мусульманам подобное недопустимо… Я к тому, что религии, как Ислам и Христианство имеют между друг другом огромную «догматическую» пропасть...
Имеет ли смысл жениться на человеке с иными убеждениями? Принесет ли это радость?

Если проблема только в мясе и вине, то думаю, что Вы, как глава семьи сможете договориться с женой о таких нюансах.

А в принципе, если по глобальному размышлять, то наша Душа не имеет не религии, не национальности...
Что между людьми является препятствием, то это КУЛЬТура, разделяющаяя народы.Культура — это свод убеждений каждого народа, которые связаны с историей народа… По принципам религиозной и расовой принадлежности делят друг друга люди.А Бог, кто создал всех людей на земле, разве делит людей по признакам религии и культуры? Конечно НЕТ! Аллах любит всех людей! Так и нам, людям, нужно любить всех людей независимо от религиозной принадлежности.Но это не означает, что китайцам нужно смешиваеться с неграми, кавказцам нужно смешиваться с бразильцами и так далее… Ради чистоты своего рода желательно не смешиваться с «другими».Можем ли мы представить, как овчарка смешивается с пуделем? Явно будет род овчарки и пуделя уже искажен… Так и с людьми дела обстоят… По роду (виду) своему нужно выбирать себе жен, ради своих детей и будущего поколения (не всегда нужно руководствоваться инстинктами, иногда нужно думать головой).Это же касается и религии.Если жена будет у мусульманина поклоняться Деве Марии богородице, Николаю угоднику, то принесет ли это радость мусульманину? Если принесет, то ОК...

Пусть благословит Вас Аллах!
Ва алейкум салам.Да имеет права употреблять.Что касается принятия ей ислама, быть может со временем и примет.Аллаху Алим.