В одном лёгком обнаружен единичный несолидный узелок. Это киста? И как он мог появиться? Есть ли лечение? - вопрос №4504863

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Узел это чаще не полостное, образование, а киста это полость
узловые -тканевые образования могут быть последствием и пневмонии-очаговый фиброз, и туберкулёза-зарубцованный инфильтрат  , или это опухолевое образование
вам нужно обратиться к пульмонологу для начала, провести доп облследования
просто по этим данным, предоставленным вами — можно только гадать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Киста   - это полость, а узел — это ткань!

Большинство одиночных легочныйх узлов —  это образования доброкачественной этиологии.
Это может быть:
Инфекционная гранулёма, исход бактериальной, грибковой или туберкулёзной инфекции.
Узлы неинфекционного генеза включают в себя: гамартрома, саркоид, гранулематоз Вегенера, ревматоидный артрит, артериовенозная мальформация и т.д.

Необходима дополнительная диагностика для уточнения диагноза.

Очная консультация пульмонолога для определения дальнейшей тактики ведения.