Вологодская область

Здравствуйте.Я стояла на бирже труда.Через 4 месяца мне сказали вернуть денежные средства так как нет прописки,но и на момент постановки на биржу у меня ее не было. - вопрос №4505005

изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Не возвращайте. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В Вашем случае не было недобросовестности и счетной ошибки. Так что возвращать пособие не обязаны. Это прямо сказано в законе.