нет чувств к мужу.кроме обиды и злости. возможно ли что то изменить? - вопрос №4505394

Здравствуйте! мне 23 года, мужу 31, женаты 2 года, есть ребенок 9 месяцев. начала ощущать, что мне не хочется общаться с мужем, а когда ссоримся я даже ненавижу его
каждый день я вспоминаю его слова, оскорбления, которые происходили во время ссоры и злюсь.вспоминаю и злюсь на него. Мне обидно, но я даже не могу сказать ему об этом, точнее я пробовала, но безрезультатно… Недавно наш разговор был о разводе, честно сказать я много раз представляла себе это, представляла как мне одной лучше, что моя жизнь станет лучше. Первый завел разговор о разводе он, так как он видит, что я уже не так как раньше с ним веду, что нет страсти и секса как раньше… А я не могу как раньше, потому что во мне накопилось много обиды на него, это все копилось годами, а теперь словно уже нет места, и я взрываюсь..
я потеряла себя, мне хочется заниматься тем, что мне нравится, заняться собой, но у меня день сурка -это уход за ребенком+просыпается каждый час ночью и обсасывает меня, мы на грудном вскармливании, просыпаюсь разбитой и злой, на этом фоне худею, мне ужасно.Иногда хочется сбежать, но некуда от этого еще хуже…

Ответы

Здравствуйте, Анила. Возможно Вам следует задуматься о любви к своему ребенку. А отработать позицию жены к мужу с психологом.
Здравствуйте, Анила.
    Да, Вам сейчас тяжело. Вы молодая мама и Вы устаете с маленьким ребенком. У Вас нет времени на себя. Вы считаете, что так будет вечно и, вероятно (раз в обиде на мужа), считаете его виновным во всем этом?
    Вы бы хотели поговорить об этом с мужем, но не умеете (и это нормально. Это всего лишь навык, Вы научитесь!): «я даже не могу сказать ему об этом, точнее я пробовала, но безрезультатно» — поэтому вынуждены подавлять эмоции, что приводит к неконтролируемому выбросу агрессии, конфликтам.
    Дети растут, и этот период пройдет. Вам нужно научиться говорить о своих переживаниях (чтобы не подавлять эмоции). Но не так, как Вы это обычно делаете, а используя приемы бесконфликтного общения. Очень эффективны «я-сообщения», например. Деструктивные эмоции (те, что у Вас уже скопились) можно описывать в дневнике (это тоже выплеск, но безопасный), использовать приемы арт терапии. Понимаю, что в данный момент, сложно найти на это время, но, полагаю, сохранение семьи того стоит(???). Так же, обиды можно проработать со специалистом, что более эффективно. С ним же можно обсудить, как более эффективно гармонизировать отношения в паре.
Здравствуйте, Анила!

«я потеряла себя» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.

«возможно ли что-то изменить?» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Возможно, что стоит начать не с отношений с мужем, а в отношениях с самой собой! Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Когда появится ценность себя, любовь  и уважение к себе, тогда и отношения с мужем будут меняться!

Добрый вечер!
Нужно решать вопросы, недопонимания, говорить друг с другом, искать компромиссы, учиться договориться, важно слушать и слышать друг друга. Сохранить отношения можно, если Вы оба готовы работать над ними, разговаривать друг с другом.
У Вас сейчас маленький ребенок, у Вас также работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Можно, конечно, обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Муж видит, что Вы все успеваете и не будет думать Вам как-то помогать, пока Вы сами не начнете заявлять о себе, о своих желаниях. Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы не имеете общения, у Вас нет работы, Вы временно не можете полноценно работать. Муж все это время работал и работает, и имеет возможность реализовывать себя в работе, общается с коллегами, он имеет общение в людьми. А Вы не имеете такую возможность. Важно давать себе это общение. В выходной день можете сходить по магазинам с подругой, погулять одна, сходить в салон красоты и т.д. В другой выходной день можно уделить внимание друг другу. А в следующий выходной выходить гулять всей семьей.
Вы хотите наладить отношения с мужем? Важно решить те недопонимания, которые у Вас были. Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Начните не ругаться, а говорить. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять — это важно. Проводите также время, как вдвоем, так и вместе с детьми.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Сначала поработать с обидами, прожить а далее видно будет
Здравствуйте! Обиды можно проработать со специалистом, когда много накопленных обид, то тяжело жить и общаться с человеком. Обида очень едкое эмоциональное состояние, и одной тяжело с этим справиться. Но, все возможно наладить, у Вас есть желание изменить это, а это уже шаг на пути к переменам.