Уныние, меняющееся настроение, внутреннее противоречие. Как преодолеть эти проблемы? - вопрос №4505618

Мне 19 лет. Проблемы начались давно, думаю с 15-16 лет. Большую часть времени я в унынии. У меня есть только один друг, кажется. И его характер мне не нравится, но взгляды на жизнь совпадают. Он намного старше меня, поэтому нормально говорить с ним не могу, тупо общение не получается. Несколько дней назад порвал с ним. У меня никогда не было девушки. Последнее время меня это очень сильно волнует и пытаюсь исправить это, но думаю они не хотят со мной говорить. Я интересный человек, но у меня проблема в том, что мне сложно начинать разговор. Если начать со мной разговор — в дальнейшем я раскрываюсь и становлюсь интересным. Еще и отказался от онанизма уже 2 месяца почти, по религиозным причинам, сексуальное давление тоже напрягает. Комплексы по поводу внешности есть, но они не сильные, не особо мешают. Раньше мешали сильно, но с божьей помощью преодолеваю это. В основном себя считаю симпатичным. Я боюсь смотреть кому-то в глаза.Из-за этих проблем я начал читать книги, кое-какие улучшения есть в отношениях с людьми, но внутренняя пустота и остальные проблемы не уходят. Я иногда бываю заряженным, четким, в голове все проясняется, но чаще всего в унынии, депрессии и в тревоге. Мне хочется сделать чего-то, но не понимаю чего. У меня есть великие цели в жизни, но в то же время для этого мне надо набирать своих людей, зарабатывать друзей. В то же время у меня сразу возникают сомнения внутри. По по любому поводу. Даже в самых обычных вещах начинаются рассуждения внутри. Например я только что написал, что у меня великие цели есть, но тут же началось сразу внутри какие-то разногласия и сейчас я не чувствую, что это великая цель, хотя 5 минут назад я чувствовал, что это великая миссия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кянан!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.