С какой периодичностью психолог обязан проходить личную терапию? Супервизию? Интервизию? Какими законами это закреплено? Может ли он работать в ПНД без прохождения этого? - вопрос №4506255

несколько лет назад психолог сильно нагрубила. Довела до слез.

собираюсь для личной подстраховки спросить у неё перечень документов в этот раз.
являются ли они необходимым условием для работы в ПНД? Если да, и какого-то из них не будет, куда-то я могу пожаловаться?
Вопрос задан анонимно
21.10.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Количество и частота личной терапии, супервизий и интервизий оговариваются во время обучения в определённых направлениях психотерапии. Например, обучение гештальт-подходу требует от 60-80 часов личной терапии и от 50 часов супервизий и интервизий.

Также, и во время, и после обучения специалист может самостоятельно посещать своего терапевта и супервизии/интервизии, если у него возникает такая потребность или, например, сложный клиентский случай.

И в муниципальных учреждениях, и в частных кабинетах, и в интернете вы можете встретить специалистов с разной степенью профессионализма и личной проработанности.

Законодательно, по крайней мере в РФ, это никак не регулируется.

Лично я считаю, что личная терапия, супервизии и интервизии важны для психолога. Без них он не растёт профессионально, у него «замыливается глаз», «лечит» сам себя об клиентов. Увы.

Теоретически вы можете обратиться с жалобой в этический комитет профессионального сообщества, в котором состоит этот психолог. Но состоит ли этот психолог в каком-либо сообществе, предоставит ли он вам сведения о своём образовании и количестве личной терапии и супервизий — это уже отдельный вопрос
21.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Никакими законами это не подтверждено, поэтому вряд ли Вы можете себя таким образом подстраховать. Вы собрались ещё раз к ней, почему и зачем? что был за прежний эпизод, где Вам нагрубили?
21.10.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store