С какой периодичностью психолог обязан проходить личную терапию? Супервизию? Интервизию? Какими законами это закреплено? Может ли он работать в ПНД без прохождения этого? - вопрос №4506255

несколько лет назад психолог сильно нагрубила. Довела до слез.

собираюсь для личной подстраховки спросить у неё перечень документов в этот раз.
являются ли они необходимым условием для работы в ПНД? Если да, и какого-то из них не будет, куда-то я могу пожаловаться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Количество и частота личной терапии, супервизий и интервизий оговариваются во время обучения в определённых направлениях психотерапии. Например, обучение гештальт-подходу требует от 60-80 часов личной терапии и от 50 часов супервизий и интервизий.

Также, и во время, и после обучения специалист может самостоятельно посещать своего терапевта и супервизии/интервизии, если у него возникает такая потребность или, например, сложный клиентский случай.

И в муниципальных учреждениях, и в частных кабинетах, и в интернете вы можете встретить специалистов с разной степенью профессионализма и личной проработанности.

Законодательно, по крайней мере в РФ, это никак не регулируется.

Лично я считаю, что личная терапия, супервизии и интервизии важны для психолога. Без них он не растёт профессионально, у него «замыливается глаз», «лечит» сам себя об клиентов. Увы.

Теоретически вы можете обратиться с жалобой в этический комитет профессионального сообщества, в котором состоит этот психолог. Но состоит ли этот психолог в каком-либо сообществе, предоставит ли он вам сведения о своём образовании и количестве личной терапии и супервизий — это уже отдельный вопрос
Здравствуйте, Никакими законами это не подтверждено, поэтому вряд ли Вы можете себя таким образом подстраховать. Вы собрались ещё раз к ней, почему и зачем? что был за прежний эпизод, где Вам нагрубили?