Другое

Добрый день. Вопрос к экономисту - Какие затраты относятся к расходам текущего периода и влияют на прибыль в т екущем периоде? Относятся ли к таким - вопрос №4506659

затратам недостачи по инвентаризации исписание брака?

Ответы

Добрый день.
Согласно практики применения понятий доходов и расходов в компаниях недостачи по инвентаризиции и списание в брак являются статьями расходов в текущем периоде. Если есть вина сотрудников, то соответственно списание обычно происходит с их зарплат. Если вины нет, то списание происходит по статье прочие расходы. Стоимость списываемого сырья также может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. При подсчете прибыли данные расходы также влияют на итоговую прибыль в текущем периоде.