Добрый день. Меня зовут Никита. Мне 16 лет. Я ученик 11 класса. У меня есть мама (48 лет), папа (52 года), старший брат Ярослав (27 лет). Я всегда - вопрос №4507070

учился на отлично, ишел на золотую медаль, у меня все получалось, но я не хочу теперь учиться так усердно и не хочу получать медаль. Причина в следующем. На меня с самого 9-го класса давили родители, хотели чтобы я закончил школу с золотой медалью, чтобы они могли гордиться мной и хвастаться перед своими друзьями. Если я вдруг получал 9 баллов по 12-бальной системе (вдумайтесь только), то меня родители сначала били ремнем и лозиной, потом ставили в угол на колени до 9 вечера, после этого заставляли учить уроки до поздней ночи. А потом с утра снова в школу поднимали и заставляли сонным идти на учебу. Если получал только пятерки, то меня любили и не били. Причина этого всего заключалась в следующем: мой брат Ярослав в свое время тоже закончил школу с золотой медалью, затем поступил один из самых престижных вузов страны и теперь работает финансовым аналитиком в иностранной компании, уже успел приобрести себе квартиру в столице.И родители хотели мне такой же карьеры. Но помимо домашней порки (которая бывала все-таки не каждый день, а когда получал 9 баллов и ниже), меня ежедневно травили одноклассники, избивали, у меня не проходили синяки на теле. Когда жаловался родителям, они говорили: ты сам виноват, нужно уметь давать сдачи. Вы не думайте, я умею драться и защищаться, по физкультуре у меня было отлично, просто силы не равны, меня били сразу несколько человек. Когда жаловался классухе, она говорила, я поговорю с ними и бить тебя не будут. Но такое ощущение, что она просто пообещала и все. Меня по-прежнему били. Это продолжалось несколько лет, я все терпел. Этой весной я не выдержал и позвонил брату и говорю: Ярик, помоги мне, что мне делать, у меня то и то… Он сказал, что позвонит родителям. Он и позвонил, попросил родителей не пороть меня за 9-ки и пойти в школу разобраться чтобы меня не травили.И знаете, что они ему ответили: мы твоего брата правильно воспитываем, если мы его порем, то это ради его будущего, чтобы он хорошо учился и достиг таких высот как ты, а не гнил в деревне (мы жили в глухом селе, если что). А если его травят, то это ему полезно, пусть учится жизни. Эти слова просто взбесили моего брата. Он сказал, что если ситуация не изменится, он подаст в суд на наших родителей и отсудит меня у них. И заберет меня к себе. Как мне признался потом Ярик, его родители тоже так пороли когда-то и даже ставили на горох за любую девятку, я просто был маленьким тогда, не помню ничего. Единственное, у него был класс дружелюбный, его не травили. А с родителями как и у меня. Я не понимаю, почему родители так жестоки. Кстати, мой брат почти перестал общаться с родителями после того как пошел на свой хлеб, со мной только общается регулярно. После этой ссоры вообще перестал. А мне родители сказали, чтобы я не смел звонить Ярославу и жаловаться, иначе снова отпорят. В школу родители так и не пошли разбираться с причинами моей травли. Я снова стал отличником за 10 класс, перешел в 11, родителей в очередной раз похвалили за мое ''воспитание''. На следующий день после последнего звонка приехал мой брат и забрал меня к себе в Киев, поругавшись окончательно с родителями. Родители хотели чтобы я все лето провел работая на огороде и не хотели меня отпускать. Но брат все равно меня забрал к себе. Он живет сам в трехкомнатной квартире в центре Киева, семьи своей еще нет и места мне было предостаточно. Я смог за лето подработать, раздавая листовки, в июле мы с братом поехали отдыхать за границу, он смог мне это все оплатить. У меня за это время прошли синяки на теле, наладилось настроение, словно в рай попал. Я просил Ярослава перевести меня в киевскую школу, чтобы я жил у него. Он позвонил родителям, попросил их забрать документы. Они отказались, сказали чтобы возвращался в село. Кстати за все лето родители ни разу не позвонили ни мне, ни Ярику, видите ли, обижены на нас были. Мне Ярик сказал: потерпи еще немного, я что-то буду думать, советоваться с юристами. Я снова в сентябре этого года пошел в эту дебильную школу. Первая неделя прошла более-менее, я получал пятерки как родители хотели и травля была не очень сильная. Но через неделю, я получил 10 баллов по физике. Вроде пятерка, но маме это вдруг не понравилось, говорит, что ты можешь получить 12 баллов, ты не очень хорошо постарался. И снова взяла ремень и начала бить меня, пока ей не надоело. Потом поставила меня в угол на колени, забрала мой телефон и разбила его. Сказала, что разбила для того, чтобы я Ярославу не звонил. Чуть попозже пришел отец, тоже меня отпорол, только уже лозиной и сказал стоять в углу до 10 вечера, иначе снова будет бить, но уже солдатским ремнем. После 10 вечера у меня настолько разболелись коленки (с 4 часов стоял), что я не мог ни ходить, ни сидеть, а только лежать. Я упал и заснул. Я не подготовился к завтрашним урокам, и в итоге получил несколько двоек. На перемене сделать не мог, настроение было паршивое. Я боялся идти домой. Но домой не дошел. По дороге меня догнали мои агрессивные одноклассники и сильно избили вплоть до сотрясения мозга. Я потерял сознание. Меня кто-то нашел и вызвал скорую. Я попал в больницу. Там пришел в себя весь избитый и в ранах. Когда сообщили моей маме, она приехала в больницу и вместо того, чтобы выслушать меня, поддержать, она начала меня ругать за то, что я слабак и трус, не умею защитить себя. Врачи находящиеся рядом были в шоке. Мать отказалась оплачивать мое лечение, аргументируя это ''нехваткой денег''. Сказала звонить ''своему ненормальному брату'' и просить. Отец вообще ни разу не пришел меня проведать. Мне ничего не осталось как взять у медсестры мобильник и позвонить Ярославу. Он немедленно выехал ко мне. Сказал, что его терпение лопнуло. Он написал заявление в полицию на моих обидчиков, директора школы и некоторых моих учителей. Открыты уголовные дела. Сказал также, что забирает меня к себе. Обратился он еще в социальную службу, а после моего выхода из больницы через месяц мы уже вместе с ним пошли в полицию и написали заявление на наших родителей за невыполнения ими родительских обязанностей. Им тоже грозит уголовная ответственность. Сейчас они под следствием. Также не знаю как, но у брата получилось забрать мои документы со школы, а затем и меня самого в Киев. Спасибо ему. Ярик решил меня устроить в одну из лучших гимназий столицы, где я буду оканчивать 11 класс. С начала ноября я возобновляю обучение. Надеюсь бить не будут, но опасения остаются после пережитого, я все равно боюсь идти в школу, несмотря на то, что это одна из лучших гимназий Киева. Как справиться с подобными страхами? Ярик сказал, что я могу быть хоть круглым двоечником теперь, он меня любит и будет любить любого. И мне это очень приятно. А родителей будут судить, нам с братом придется ездить на суд, но мне почему-то их совершенно не жалко. Это нормально, скажите? Все-таки родители. Я их потерял по сути в 16 лет, живых родителей и Ярик тоже. Брата своего тоже жалко, он с утра до ночи на работе, плюс еще я сел ему на шею и слезу еще не скоро. Но он говорит, что все нормально, что он меня не бросит. Вопрос следующий: как мне не бояться идти в новую школу? И как теперь в будущем строить отношения с родителями? Ярик говорит, забудь их вообще, но я почему-то не могу, я почему-то их люблю, несмотря на их жестокость ко мне и к брату. Помогите, пожалуйста советом, спасибо что прочитали такое длинное письмо.

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Но по правилам сайта психологическое консультирование несовершеннолетних запрещено правилами сайта. Поэтому вы можете обратиться за помощью к психологам по месту учебы или по месту жительства. Или на этих сайтах

Для детей и подростков!

Работает линия круглосуточно и анонимно и бесплатно

Есть форма онлайн-вопроса на сайте childhelpline.ru

и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос

психологам анонимно vk.com/childhelpline

 Телефон 8-800-2000-122.

 detionline.com/helpline/

 Горячаялиния:

helpline@detionline.com

 Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Здравствуйте, Никита!
Согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации с лицами моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.  Спасибо за понимание.