Москва

Завещание и обязательная доля - вопрос №4507882

600 p

Здравствуйте! У меня имеется 1/2 доля в квартире вместе с матерью пенсионером, так же есть мое собственное имущество машина и банковские вклады. Из родственников у меня только мать и она пенсионер. Я написал завещание в котором указал, что 1/2 своей доли в нашей общей с матерью квартире я завещаю ей, а машину и банковские вклады другому совершеннолетнему человеку, не родственнику.

В данном случае, мать которой я оставил 1/2 своей доли в нашей квартире, может так же претендовать на обязательную долю в другом наследстве, а именно, на долю из автомобиля и банковских вкладов, несмотря на то что в завещании я указал, что все имущество кроме доли в квартире я завещаю другому человеку?

Или эта доля в квартире покрывает обязательную долю которая положена ей по закону и она не может претендовать на еще какую-то сумму из другого моего имущества?

Как будет высчитываться ее обязательная доля, все имущество квартира и машина переводится в деньги, прибавляются вклады и ей достается половина от того что бы ей могло причитаться по закону? Или моя доля в квартире переводится в деньги, так же отдельно считается другое мое имущество, машина и вклады и если доля которая ей досталась в квартире покрывает в сумме мое имущество, то обязательная доля из другого имущества для нее выделяться не будет?

Правильно я сделал, что указал, что в завещании, что 1/2 своей доли по завещанию передается ей, ведь, ей и так по закону досталась бы эта 1/2 доли как единственному наследнику?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ГК Рф ч.2 ст1149, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Вы завещаете маме 1\2 доли квартиры.
Её стоимость, скорее всего, выше, чем авто и вклад, а  потому права мамы на обязательную долю соблюдены и она не наследует авто и вклады.
Или моя доля в квартире переводится в деньги, так же отдельно считается другое мое имущество, машина и вклады и если доля которая ей досталась в квартире покрывает в сумме мое имущество, то обязательная доля из другого имущества для нее выделяться не будет?
Именно так.
По закону, без завещания ей бы досталось всё имущество.
Лучший ответ по мнению автора

Buh