Кировская область

Каковы шансы у должника в суде, если по данному кредитному договору в 2016 году был вынесен судебный приказ в пользу ОТП банка на сумму 158000 руб? - вопрос №4509227

600 p
Добрый день! в апреле 2016 года был вынесен судебный приказ Мировым судом по кредитному договору в пользу ОТП банка на сумму 158000 руб. Судебные приставы, частично взыскав с должника, закрыли исполнительный лист в ноябре 2017года. Но ОТП банк в апреле 2019 года уступил долг ООО«АФК» в сумме 328000 руб. ООО«АФК» обратилось в июне 2021 года в Мировой суд с просьбой взыскать с должника 328000 руб. Мировой суд вынес судебный приказ в пользу ООО«АФК», но в течении 10 дней мы написали возражение в Мировой суд, в связи с тем, что по данному кредитному договору уже был вынесен судебный приказ в пользу ОТП банка на сумму 158000 руб, на основании этого Мировой суд отменил судебный приказ в пользу ООО" АФК" от июня 2021 года, но разъяснил взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. В итоге 21,10,2021года мы получили заказное письмо-бандероль от ООО«АФК» с копией искового заявления в Нолинский районный суд о взыскании с должника долга в сумме 328000 руб.Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у должника в суде, если по данному кредитному договору уже в 2016 году был вынесен судебный приказ на сумму 158000 руб.?

Дополнение автора от 04.12.21 14:57:24
Добрый день, дополняю свой вопрос. По данному делу назначено заседание в суде на 8 декабря. После того, как получили повестку в суд, я написала заявление с просьбой отказать  в принятии искового заявления на основании статьи 134 ГПК РФ, так как имеется вступившее в законную силу судебное решение по этому кредитному договору и приложила копию судебного приказа. Заявление приняли, но сказали, что суд все равно состоится, т.к. назначено заседание. Подскажите, как вести себя на суде, чтобы выиграть это дело?

Дополнение автора от 04.12.21 18:46:26
Кредитный договор был заключен с банком в июле 2013 года на 33 месяца(кредитная карта), судом была присуждена сумма основного долга, проценты за пользование кредитом и судебные издержки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина,
основное обстоятельство (юридический факт), на которое Вы должны ссылаться, то что банк ли другое лицо, которому незаконно продан  несуществующий долг по договору уступки, не вправе подавать исковое заявление вновь по тем же основаниям и по тому же предмету; при выдаче судебного приказа взыскивались сумма основного долга, проценты по договору и судебные издержки. То есть, сумма, указанная в судебном приказе, зафиксирована и не подлежит увеличению, а договор считается прекратившим свое действие.
Юридически и фактически банк или другой взыскатель не вправе начислять проценты и пени на несуществующую сумму долга.
Ваше заявление о применении сроков исковой давности подлежит применению в обязательном порядке.
Кроме этого, советую Вам поехать к мировому судье и запросить заверенную копию судебного приказа, ознакомиться с материалами дела (сделать качественные фотокопии) или ходатайствовать перед судом, чтобы он запросил материалы дела по судебному приказу.
И еще, пойдите на прием к судебному приставу, попросите его сделать распечатку взысканной с Вас суммы долга по кредитному договору, копии постановлений о возбуждении исполнительного производства и прекращении исполнительного производства. Все эти документы представьте в суд, документально аргументируя свои возражения на исковое заявления.
Для более подробной консультации необходимо знакомиться с материалами этого дела, судебным приказом и исполнительным производством.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина,
ОТП Банк, подав заявление на выдачу судебного приказа на сумму 158000 и получив судебный приказ, обязаны были расторгнуть кредитный договор, так как сумма долга и процентов была зафиксирована в судебном приказе. Далее, ОТП Банк не имел права продолжать начислять проценты и другие штрафные санкции по кредитному договору, прекратившему свое действие. В связи с чем, ОТП Банк не имел права заключать договор уступки права требования по кредитному договору ООО «АФК», а ООО «АФК»не имел права подавать заявление о выдаче нового судебного приказа, а также исковое заявление в суд.
Напишите в суд заявление с просьбой отказать в принятии искового заявления на основании статьи 134 ГПК РФ, в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. (перемена истца по договору уступки в данном случае не имеет значения, поскольку кредитор по кредитному договору прежний).
Если все-так суд примет к рассмотрению данное исковое заявление, то напишите возражения
на исковое заявление, сославшись на то, что дело уже рассматривалось мировым судьей и был вынесен судебный приказ, и не может быть дважды взыскана сумма долга и процентов по одному и тому же договору.
Кроме этого, заявите в порядке статей 196, 200 ГК РФ о пропуске сроков исковой давности (3 года) для взыскания суммы долга, которые исходя из всего, пропущены истцом и не подлежат восстановлению юридическому лицу. Пропуск сроков исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования всех обстоятельств дела.
 В любом случае, шансов у ООО «АФК» взыскать с Вас денежные средства нет.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Отличные шансы на взыскание суммы, что свыше  судебного приказа, проценты, неустойка.
ВЫ вправе заявить о применении СИД и ст.333 ГКРФ
Здравствуйте, к сожалению Вы не указали на какой срок был заключен кредитный договор, а также какую задолженность взыскивали по первоначальному судебному приказу. Если предположить, что к взысканию предъявлялась сумма основного долга + проценты по договору. то в рамках исполнительного производства в первую очередь взыскиваются проценты в порядке ст.319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
А так как требования по исполнительному документу не были исполнены в полном объеме, соответственно кредитор какую-то часть основного долга переуступил по договору цессии.
В этой связи в судебном заседании указывайте на истечение срока исковой давности, при периодических платежах он рассчитывается ежемесячно, а также просите суд применить ст.333 ГК РФ, если требуют иную неустойку и штраф.
Относительно обязанности кредитора расторгнуть кредитный договор в связи с вынесением судебного приказа, то это не соответствует действительности, ведь требование о расторжении не заявлялось.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Найдите (запросите) судебный приказ от 2016 года. Найдите (запросите) Постановление ОСП об окончании ИП на основании данного судебного приказа от 2017 года. Ссылайтесь на то, что переуступка права требования не возобновляет срок иской давности и на ст. 10 КГ РФ (злоупотребление правом со стороны кредитора)

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Последнее дополнение самое ценное. С этого нужно было по большому счету начинать. Скажем так, по тем требованиям, по которым был вынесен судебный приказ в 2016 году на 158 т.р. уже поздновато отменять судебный приказ, а вот по ставшимся требованиям заявляйте обязательно о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ, т.к. согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу. Кроме того, если заявлены требования о взыскании пени и штрафов, то также подавайте заявление о применении исковой давности, а в случае если суд ее не применит, то заявляйте ходатайство о снижении неустойки и штрафа ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству на основании статьи 333 ГК РФ.

Buh