Во сколько раз увеличится ускорение свободного падения на поверхности Земли, если при такой же массе радиус уменьшится в 1,7 раз(-а)? - вопрос №4510654

Ускорение свободного падения на Земле считать равным 9,8 м/с^2.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По закону всемирного тяготения сила притяжения тела к Земле на ее поверхности:  F = G*M*m/R^2
Эта сила равна силе тяжести:  F = m*g
m*g = G*M*m/R^2
g = G*M/R^2
g1/g = (G*M/R1^2)/(G*M/R^2) = R^2/R1^2 = (R/R1)^2 = (R/(R/1,7))^2 = 1,7^2 = 2,89
увеличится в 2,89 раз