Рига

Как оформить право собственности на земельный участок? - вопрос №4511687

В 1975г. Иванов И.П. купил дом, расположенный на земельном участке.
В тексте ДКП указаноследующие:
— Гр. Максимова М.К продала, а гр. Иванов И.П. купил дом находящийся по адресу «………….», состоящий из «………..» расположенный на земельном участке совхоза «Знамя Ильича» размером 1000 кв.м.

В 1996г. Иванов И.П. подарил указанный дом с земельным участком Пертову А.С. В тексте Договора дарения указано следующие:
— Даритель подарил Одаряемому принадлежащий ему жилой дом расположенный по адресу «………..», Одаряемый принял от Дарителя жилой дом.
— Указанный дом принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ДКП от 1975., зарегистрированному в БТИ г. Москвы.
— Жилой дом состоит из «…………….» расположенном на земельном участке размером 1000 кв.м. и т.д.

В 2016г. дом сгорел, на основании этого его сняли с государственного кадастрового учёта, межевание по земельному участку не проводилось, право собственности оформлено не было.
Документов подтверждающих предоставления земельного участка нет, упоминается он только в договоре купле продажи от 1975г. и в договоре дарения 1996г.
При этом в выписке из домовой книги полученной в 2021г. числится Пертов А.С. Так же прописка в паспорте Пертова А.С., указана по адресу где ранее находился дом.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять, что бы зарегистрировать право собственности на земельный участок, находившийся ранее под существовавшим домом.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Владимир.

Согласно статье 4 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»  гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс РФ введен в действие в 2001 году, а право собственности на дом у Пертова А.С. возникло в 1996 году. То есть нужно обращаться в суд и признавать право собственности на участок. Как суд расценит отсутствие дома — сказать сложно, но можно сослаться на уважительность причин утраты дома — в результате пожара.

Кроме того, стоит обратить внимание на статью 9.1 вышеуказанного закона, которая гласит, что
«в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности...»

Так как в договоре купли-продажи от 1975 года, не указано, на каком праве совхоз предоставил участок, нужно настаивать в суде, что он предоставлен на праве собственности.

С наилучшими пожеланиями, Роман.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если все документы в порядке, то зарегистрировать земельный участок легко: нужно просто написать заявление о регистрации права на землю и подать его в Росреестр или МФЦ. Вот какие документы нужно приложить к заявлению:правоустанавливающие документы на земельный участок: договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты), свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение судакадастровый паспорт земельного участка.
Добрый день.
Для начала необходимо узнать о том, у кого есть право собственности на землю. Договор КП оформлялся на дом, но как Вы говорите право на зем участок кроме как в ДКП нигде не упоминается. Сходите в БТИ, у них должна быть информация по зем участкам. Тем более если в 2016 сгорел, о информация должна быть занесена в реестр. Но судя по тому, что Вы указали, право собственности на землю не передавалось. Только на недвижимость, так как нигде не упомянули свидетельства о праве собственности на землю, которое выдавалось вплоть до 1993 года.
Обратитесь в росреестр за выпиской из егрн. и в помощь Вам статья 35 земельного кодекса рф