Здравствуйте! Если был герпес 2го типа у женщины и 1го у мужчины, который был пролечен валацикловиром 10дн, то в этом месяце нельзя уже планировать беременность? Как избежать частых рецидивов? - вопрос №4516599

600 p
Частый герпес перед планированием беременности
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополню :

Прегравидарная подготовка включает в себя, Следующие рекомендации:

ПРЕГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА

В  первую очередь нужно пройти инфекционно -воспалительный скрининг вам и супругу

Вам сдать :

-Микроскопический анализ мазка на флору из влагалища.

-Пцр анализ мазка на иппп

(Chlamydia trachomatis,Cytomegalovirus, Gardnerella vaginalis,Herpes Simplex Virus 1/2,Mycoplasma genitalium,Mycoplasma hominis,Ureaplasma parvum,Ureaplasma urealyticum)

Так же женщинам, планирующим беременность, показаны (обязательны)следующие обследования :

-Узи органов малого таза на 5_7 день цикла ( если не проводилось за последние 6 мес-12 мес) и в середине второй фазы менструального цикла (19–21-й день цикла).

-УЗИ молочных желёз (5–11-й день цикла),

пациенткам старше 35 лет — маммогра-

фия (5–11-й день цикла)-если не проводили обследование молочной железы больше года .

-Анализ крови общий с лейкоцитарной формулой;

-общий анализ мочи .

-анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавали за последний год )

-группа крови и резус фактор ( если не известны)

-Анализ крови ифа на торч -комплекс

-Определение сывороточных антител (АТ)

специфических IgG к вирусу ветряной оспы.

-Если проживаете в средних широтах -Определение в сыворотке крови уровня ви- тамина D — 25-OH-витамина D.

-Консультации смежных специалистов: стоматолога, оториноларинголога.

Желательно так же пройти обследование :

 -Определение концентрации в крови гомо- цистеина.

-Определение уровня глюкозы в плазме ве- нозной крови* (с 2012 года у беременных верхняя граница нормы по глюкозе веноз- ной плазмы натощак — 5,1 ммоль/л).

-Определение концентрации ТТГ и сво- бодного T4.

Супругу :

•андрофлор + пцр на иппп (

Candida albicans,

Chlamydia trachomatis,

Cytomegalovirus,

Gardnerella vaginalis,

Herpes Simplex Virus 1/2,

Mycoplasma genitalium,

Mycoplasma hominis,

Ureaplasma parvum,

Ureaplasma urealyticum)

•Общий анализ мочи.

•анализ крови на гепатиты в, с; вич, сифилис ( если не сдавал за последний год )

•группа крови и резус фактор ( если не известны)

Весь период планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день

Исключить вредные привычки, стрессовые факторы.

Отрегулировать режим сна и отдыха.

Можно и желательно заниматься регулярно спортом, фитнес, лфк, очень приветствуется посещение бассейна .

Рациональное питание.

Мужчинам следует рекомендовать отказ от привычных интоксикаций (курение, употребление алкоголя, в том числе пива, и др.), медикаментов, оказывающих тера- тогенный эффект. Следует ограничить воздействие вредных физических факторов, в первую очередь не допускать перегрева репродуктивных органов (как локального —например, при подогреве си- дений автомобиля, так и общего — горячие ванны, банные процедуры).

Оптимальный для зачатия режим регулярной половой жизни — 2–3 раза в неделю, без использования каких-либо ме- тодов контрацепции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, в этом месяце приступать к планированию беременности не стоит.Если рецидив герпеса возник после лечения в скором времени, то либо лечение было недостаточным, либо у вас слабый иммунитет.Перед планированием беременности лучше дождаться более стойкой ремиссии, сдать общий анализ крови, ферритин, фолиевую кислоту витамины, восполнить баланс.Антитела к вирусу герпеса. Только после этого приступать к планированию.И во время беременности так же поддерживать иммунитет и всячески избегать рецидива, особенно в первом триместре, так как в этот  период он может вызвать необратимые изменения у плода.будьте здоровы!

Здравствуйте Анна.
Да, беременность в ближайший цикл лучше не Планировать .

И эти ограничения не связаны с заболеванием у мужчины и приемом  препарата валацикловир-Эти пункты в данной ситуации не являются противопоказанием к планированию беременности: мужчина может планировать зачатие, Если нет острой фазы течения герметической инфекция или если пролечена, Прием препарата валацикловир не требует откладывание в  планировании беременности.

А, вот что касается течения обострений Генитального герпеса 2 го типа, у планирующий беременность женщины-Тут имеются рекомендации в ограничении планирования беременности в острый период заболевания и сразу после лечения, в первый цикл .

Чаще всего рецидивы у пар Возникают на фоне несоблюдения  лечебного режима или незавершенного лечения, Когда Лечение до конца ещё не закончено, сыпь До конца не купирована-а пара начинает половую жизнь, или продолжает ее и вирус циркулирует .

Да, к сожалению, часто добиться стойкой ремиссии одна из нелёгких задач .

Т к ремиссии связаны с несколькими факторами:
1)Несоблюдение режима терапии
2)Снижение иммунитета на фоне других заболеваний или хронических заболеваний
3)Наличие других инфекций и нарушение микрофлоры
4) стрессы

Перед планированием беременности вам стоит пройти комплексную подготовку и лечение генитального герпеса:
1 ) не начинать половую жизнь до разрешения острой фазы и рекомендаций венеролога
2) пройти осмотр очный! И консультацию с супругом у венеролога
3) исключать стрессы
4 ) исключить сочетанные нарушения флоры и др Инфекционно-воспалительные процессы урогенитального тракта- сдать анализ мазка фемофлор 16, микроскопический анализ мазка и цитологический анализ мазка.
Если будут выявлены нарушения по этим анализам, Необходима параллельная их коррекция, Восстановление и поддержка микрофлоры влагалища

5) Пройти общие обследования в рамках прегравидарной подготовки И исключить возможные факторы, хронические заболевания, например нарушение функции щитовидной железы, что влечёт за собой снижение общего иммунитета, например. Дефицит витамина Д, Заболевания ЖКТ

Комплексное лечение состоит в назначении противовирусных препаратов( пролонгированный курс валацикловир ) иммуномодуляторов( полиоксидоний, генферон ), лечение нарушений микрофлоры влагалища ( Антибактериальные свечи, с дальнейшим курсом восстановления микрофлоры свечами с лактобактериями), Курс поддержки микрофлоры кишечника( Курс приема пребиотиков), витаминотерапия, и физиотерапия по показаниям.Проведя комплексный подобный курс терапии, на фоне отсутствия высыпаний можно будет планировать беременность

Да, прогнозировать Повторное обострение невозможно, Исключить обострение уже во время беременности также невозможно, но Обострение уже хронического повторно протекающие во герпеса является не таким опасным для течение беременности и развития плода, как первичное  заражения впг, во время беременности.

Удачи вам !

Здравствуйте, Анна!

В этом цикле планировать беременность не стоит. Планировать можно через месяц после лечения.

По поводу герпеса (опасна только первичная инфекция, когда вирус первый раз попадает в организм,  а во все последующие разы организм с инфекцией уже знаком и никакого вреда оказано быть не может, т.к. уже есть защитные антитела от первой встречи).
Исходя из выше сказанного обострение герпетической инфекции во время беременности опасности не несет.  Поэтому будьте готовы к этому и не переживайте — малыша будут защищать ваши антитела.
Во время беременности можно будет использовать только местно мазь Ацикловир ( в таблетках не принимать). Главное, чтобы перед родами не было обострения генитального герпеса.

Информация касаемо для мужчины:

У пациентов с часто рецидивирующей ВПГ-инфекцией в большинстве случаев не наблюдается стойкого и значимого клинического эффекта в ответ на эпизодические курсы комбинированной терапии (противовирусные и иммунотропные, общеукрепляющие средства). Как правило, таким пациентам показаны длительные курсы противовирусных препаратов (в частности, ацикловир, валацикловир, фамцикловир) — это так называемая супрессивная терапия.
Поэтому после наступления беременности мужчина может начать такую терапию.

Теперь хочу Вас сориентировать по необходимым аспектам прегравидарной подготовки, которую я обычно рекомендую своим пациентам:

1) гемоглобин и ферритин (исключаем анемию).
2) коагулограмма (повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. «Густая кровь» является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах)
3) ТТГ (перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен, идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5; в небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, требует коррекции)
4) мазок на онкоцитологию
5) мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища ( смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище, если что-то нас смущает, проводим коррекцию, т.к. из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет, что в совокупности способствует размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалищек, которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её)
6) ФЛГ (  т.к Вы  на целый год остаётесь без этого исследования, а туберкулез не дремлет, так что не поленитесь, обновите)

Также начните прием витаминов:
1) прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут (фолаты — это вся нервная система вашего ребёнка)
2) мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода, поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
3) витамин Д (рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут, дефицит витамина д — это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка)
4) омега-3 ПНЖК ( можно любой препарат, хоть рыбий жир, хоть препараты типа Солгар, это тоже нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем).

Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день, каждый день не рекомендуется, сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае  незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может).

Соблюдайте здоровый образ жизни, больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.

Будьте здоровы! Успехов Вам!

Будут вопросы рада буду помочь!
Здравствуйте!  Если у женщины был рецидив герпеса, то в этом месяце беременность лучше не планировать.
Если обострение герпетической инфекции было у мужчины, то противопоказаний к планированию беременности нет.
Здравствуйте.
В этом месяце желательно не планировать.
ВПГ 1 типа у мужчины в планировании беременности не так уж и важен.
А вот ВПГ 2 — тут хуже, хотя это и не строгое противопоказание… прогнозировать когда будет рецедив не возможно!
Если есть время и хочется меньше рисковать, то проведите курс валцикловира в течение 6 мес — шансов рецидива будет значительно меньше.

Алексей Александрович