Московская область

Работаю в школе.Бухгалтер ошиблась и начислила мне выплату за классное руководство,хотя его у меня нет.Теперь она планирует удержать у меня из - вопрос №4516852

600 p
следующей зарплаты (аванс в 20-х числах) эту сумму.Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Неправомерно. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 Трудового кодекса РФ) или простое (часть третья статьи 157 Трудового кодекса РФ);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Т.е. как минимум есть 2 нормы права, которые накладывают прямой запрет на взыскание излишне выплаченной заработной платы и приравненных к ней платежей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если это счетная ошибка, то работодатель вправе согласно ст.137 ТК РФ удержать излишне выплаченные суммы из Вашей зарплаты.
здравствуйте
любое удержание не основанное на законе запрещено. так и данное удержание не правомерно. бухгалтерия не имеет право это делать.

Buh