Другое

Виноват ли наследователь в том, что он не мог установить смерть своего родственника, живущего в другой стране? - вопрос №4517501

Здравствуйте. В августе 2019 года в возрасте 50 с небольшим лет скоропостижно скончался мой двоюродный брат. О факте, что он 11 августа 2019 года будет ложиться на операцию, он никому не сказал. Перед этим он планировал поехать на родину, навести порядок на могилке у родителей и отдохнуть. Мы долго не могли с ним связаться по телефону, он был отключен. Решив, что его телефон не доступен в сельской местности, мы не паниковали до октября, затем стали через знакомых разыскивать его. Только в ноябре 2019 года через троюродную родственницу нам стало известно, что он погиб. Оказывается, знакомые брата после похорон нашли его мобильнике номер телефона нашей родственницы, которой он звонил в связи с планируемой поездкой на родину и позвонили ей сообщить о его смерти. Но так как эта родственница в возрасте 90 лет, у нее была операция на мозге, и после перенесенного инсульта страдает частичной потерей памяти, она эту информацию никому больше не передала.Только при непосредственном контакте с ней, в ноябре 2019 года мы выяснили у нее, что возможно, ей кто-то звонил и сообщил о смерти моего брата. Мы стали проверять эту версию и это тоже заняло достаточно много времени. Мой двоюродный брат жил один в своей приватизированной комнате в общежитие. Он не был женат и детей у него не было. Единственной наследницей этой комнаты-квартиры является моя мама, то есть его родная тетя. Мы не живем в России, а за ее пределами. Когда мы решили попытаться вступить в наследство, мы через интернет нашли юриста, который взялся нам помочь. Он объяснил, что без документа, удостоверяющего родственные отношения, нотариус у него не примет заявления. Для того, чтобы подтвердить родственность, потребовалась помощь Консульства Белоруссии, так как все родом оттуда. В то время сроки еще не были пропущены и моя мама успевала, так как заявление в Белорусское Консульство подала в начале декабря 2019 года. Но во время поисков документов, подтверждающих родство моей мамы и отца моего двоюродного брата произошли какие-то накладки и заверенные нотариусом документы Посольство Белоруссии вместо срока в одну неделю выдало только 30 марта, когда срок вступления в наследство был уже упущен. Поэтому юристу, помогающему нам при вступлении в наследство, пришлось подать в суд. Суд сначала не принял заявления, затем долго переносил заседания, мотивируя тем, что нужно допросить тех, кто хоронил моего брата. Это длилось до этого дня, а затем суд отказал во вступлении в наследство.
В связи с этим у меня вопрос, виноват ли наследователь в том, что он не мог установить местонахождения своего родственника, когда тот живет в другой стране, является ли факт проживания наследователя в другой стране и факт, что он не является гражданином России причиной отказа от вступления в наследство? Несет ли наследователь какую то ответственность за действия вышестоящих государственных инстанций, которые привели к упущению срока наследования?

Ответы

Здравствуйте. Вина наследника в том, что он не мог установить местонахождения наследодателя юридического значения не имеет. Имет значение пропуск срока для принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Срок на принятия наследства может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска наследников этого срока и если с момента, когда эти причины отпали не прошло более 6 месяцев.

Buh