Как обьяснить такое состояние? - вопрос №4517542

Здравствуйте. Иногда у меня бывает странное состояние. В какой-то момент у меня возникает ощущение, будто что-то произошло. Хотя на самом деле ничего не произошло. Иногда кажется, что произошло что-то хорошее и у меня хорошее настроение. Как будто внутренняя часть меня знает, что именно произошло и радуется. А я никак не могу понять, ведь я не помню, чтоб что-то происходило. То же самое бывает и с плохими «неуловимыми» событиями. Кажется произошло что-то плохое и моя внутренняя часть огорчена. А сознание так же не понимает и не помнит н каких плохих событий. Это бывает нечасто. Но очень странно. Как это обьяснить? Почему психика думает, что что-то произошло?

Ответы

Доброго вам, Алена! 
Так бывает. У нас кроме сознательной части, есть еще бессознательная, которая намного больше сознательной. Что там происходит — мало кто знает. Возможно, что вы, как-то это улавливаете. Иногда это называют интуицией. 
Т.е. в этом нет ничего страшного, надеюсь я объяснил.
Хочу акцентировать на другом. 
Интуиция — отличная вещь, если вы задавали какой-то вопрос ей. Тогда она может ответить, вы получаете ответ. Если вы не спрашивали, и у вас появляется хорошее настроение или плохое — это не совсем правильно. 
Поэтому, было бы хорошо, сначала понять нужно ли вам это беспричинное изменение настроения. 
Второе — что бы ни происходило на этом свете, это не обязательно должно быть хорошо или плохо. А, значит нет причин, тем более, что вы их не знаете, чтобы из-за чего то неизвестного менялось само ваше настроение. 
Моя рекомендация — записывайтесь на прием к психологу, и начинайте сами управлять своим восприятием, и чувствами в том числе. 
Добра вам, Алена
30.10.21
Здравствуйте, Алёна!
Вероятно, что вы сильно чувствительный человек и на ваше состояние могут влиять незначительные моменты и даже мелкие события. Можно предположить, что ваша чувствительность развилась в следствии отношений с мамой, о которой вы писали «мама меня плохо слышит». Так же такое психическое состояние может иметь отношение не к сегодняшним моментам жизни, а это что-то более глубокое для вас. Например, ваше тотальное чувство «меня ненавидят что я лишняя», оно может проявляться и в тех случаях когда вроде бы сейчас ничего такого нет, но в ощущения ещё остались. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
30.10.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алёна! Возможно, вокруг Вас есть сигналы, которые Вы не можете уловить и перевести в осознанное состояние, они пока не улавливаются Вами, НО, причины есть — что-то что Вы увидели, услышали, какой-то запах, воспоминание, мысль и т.д. что-то что вызывает эти чувства. Вы можете развивать саморефлексию, чтобы учиться осознавать всё, что происходит внутри Вас.
30.10.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
13.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store