Как обьяснить такое состояние? - вопрос №4517542

Здравствуйте. Иногда у меня бывает странное состояние. В какой-то момент у меня возникает ощущение, будто что-то произошло. Хотя на самом деле ничего не произошло. Иногда кажется, что произошло что-то хорошее и у меня хорошее настроение. Как будто внутренняя часть меня знает, что именно произошло и радуется. А я никак не могу понять, ведь я не помню, чтоб что-то происходило. То же самое бывает и с плохими «неуловимыми» событиями. Кажется произошло что-то плохое и моя внутренняя часть огорчена. А сознание так же не понимает и не помнит н каких плохих событий. Это бывает нечасто. Но очень странно. Как это обьяснить? Почему психика думает, что что-то произошло?

Ответы

Доброго вам, Алена!
Так бывает. У нас кроме сознательной части, есть еще бессознательная, которая намного больше сознательной. Что там происходит — мало кто знает. Возможно, что вы, как-то это улавливаете. Иногда это называют интуицией.
Т.е. в этом нет ничего страшного, надеюсь я объяснил.
Хочу акцентировать на другом.
Интуиция — отличная вещь, если вы задавали какой-то вопрос ей. Тогда она может ответить, вы получаете ответ. Если вы не спрашивали, и у вас появляется хорошее настроение или плохое — это не совсем правильно.
Поэтому, было бы хорошо, сначала понять нужно ли вам это беспричинное изменение настроения.
Второе — что бы ни происходило на этом свете, это не обязательно должно быть хорошо или плохо. А, значит нет причин, тем более, что вы их не знаете, чтобы из-за чего то неизвестного менялось само ваше настроение.
Моя рекомендация — записывайтесь на прием к психологу, и начинайте сами управлять своим восприятием, и чувствами в том числе.
Добра вам, Алена
Здравствуйте, Алёна!
Вероятно, что вы сильно чувствительный человек и на ваше состояние могут влиять незначительные моменты и даже мелкие события. Можно предположить, что ваша чувствительность развилась в следствии отношений с мамой, о которой вы писали «мама меня плохо слышит». Так же такое психическое состояние может иметь отношение не к сегодняшним моментам жизни, а это что-то более глубокое для вас. Например, ваше тотальное чувство «меня ненавидят что я лишняя», оно может проявляться и в тех случаях когда вроде бы сейчас ничего такого нет, но в ощущения ещё остались. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Алёна! Возможно, вокруг Вас есть сигналы, которые Вы не можете уловить и перевести в осознанное состояние, они пока не улавливаются Вами, НО, причины есть — что-то что Вы увидели, услышали, какой-то запах, воспоминание, мысль и т.д. что-то что вызывает эти чувства. Вы можете развивать саморефлексию, чтобы учиться осознавать всё, что происходит внутри Вас.