Нижегородская область

Здравствуйте. С сестрой мужа произошёл конфликт и она в инстаграмме на свою 6тыс аудитория публично оскорбила меня, в том числе нецензурно, окливитала и преувеличила. Моего имени она не упомянула но - вопрос №4517873

сказала, что у неё есть родной брат и все сказанное ей, касается его жены. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на неё заявление на оскорбление лисности в соц сетях? Видео запись имеется.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Да. Можно. Но по такой категории дел Вам нужно обратиться к нотариусу и зафиксировать факт оскорбления. Сейчас это можно сделать даже удаленно, путем регистрации на сайте нотариальной палаты.

Затем в удаленном режиме можно будет зафиксировать факт оскорблений в Сети. Нотариус подготовит для суда необходимые документы, что публикация действительно была размещена в интернете.

Если автор потом удалит неприличные выражения, то не сможет сделать вид, что ничего не было. Такая юридическая фиксация называется обеспечением доказательств.
С этим доказательством изначально Вам необходимо будет подать заявление в полицию и просить привлечь Вашу невестку к уголовной  и административной ответственности:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

После этого сможете взыскать моральный вред либо при рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора, либо получив постановление о привлечении дамы к административной и уголовной ответственности подать такой иск в рамках гражданского судопроизводства.
Удачи Вам!

Buh

Здравствуйте! Если был факт оскорбления, то подайте заявление об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ в прокуратуру, а если есть основания полагать, что была клевета (ч.2 ст.128.1 УК РФ), то это уже повод для заявления в полицию, что Вы вправе сделать. Так что можете подать оба заявления сразу, приложив видеозапись к заявлениям.