Здравствуйте, у сына 200 машинок, постоянно требует новые. Как отучить требовать всё новые и новые? - вопрос №4518324

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Дело  в том, что для ребёнка нормально Хотеть и Требовать и здесь важно научиться самим родителям проводить границы, очерчивать — что можно, а чего нельзя. Он так и может требовать, пока не научится тому, что будет ТАК, как сказали Родители!

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте Ирина!
Надо ребенка завлечь чем то более интересным, настоящим. Более подробно на консультации с психологом.

Доброе утро, Ирина,
желание иметь новые впечатления, обладать большим количеством, склонность к стяжательству, нужно корректировать и устранять, так как это сможет быть проблемой в жизни. Есть пока два варианта: 1, вы договариваетесь с сыном о том, что он отдаёт одну машинку, вы дарите ее кому нибудь и покупаете новую. 2) вы договариваетесь, что на месяц вы забираете все машинки и он играет только с одной, тогда вы ему покупаете. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Ирина!
А что вам мешает перестать покупать ребёнку новые игрушки? Скажите, вы видите связь в том, что ваш муж проявляет жестокое отношение к вам и что ребёнок так же не чувствует своих границ и что-то всегда от вас требует? Очевидно, что проблема не в ребёнке, а проблема в ваших отношениях с мужем, так как у вас в семье есть насилие, а это в любом случае отображается на детях. Вы готовы что-то менять в себе и в своих отношениях с мужем?
Здравствуйте, Ирина.
Сколько лет ребенку? Важно отнестись с пониманием к его чувствам, эмоциональному состоянию и потребностям. Поговорить с ним по-доброму о его увлечении большим количеством машинок, а то и в игровой форме прояснить происходящее. Найдите, за что его можно похвалить в этом и как договориться. Может он компенсирует потребность в любви, внимании и принятии? Либо развивает способности в коллекционировании?
Какой есть пример в приобретении излишеств со стороны родителей и ближайшего окружения?
Желательно установить формат возможного поведения, воспитанного и культурного ребенка в общении с родителями. Можно ли требовать что-то у Вас или нет и почему?
Здравствуйте, Ирина.
    А что значит для ребенка «новая машина» в эмоциональном плане? Получая ее — ребенок получает внимание, подтверждение того, что он особенный и Вы его любите. Поэтому, «требуя машинку» — ребенок лишь «говорит» Вам: мама, я хочу знать, что ты меня любишь. Здесь дело не в машинках, которые Вы должны покупать, а в эмоциональном контакте с ребенком. В общей атмосфере в семье (похоже, ребенок испытывает тревогу???). С этим необходимо разбираться. Не ребенку, Вам! Вместе со специалистом!
Добрый вечер, Ирина!
Что происходит в Вашей семье? Что происходит у Вас в отношениях с мужем?
Если сын просит новую машинку, Вы ему всегда покупаете? Что именно он хочет получить через покупку этой машинки? Любовь, ласку, заботу, теплоту? Какие у сына отношения с Вами, с отцом?
Конечно, многое зависит от того, как ведут себя взрослые, что происходит в самой семье.
Если у Вас есть проблемы в семье и Вы видите, что это отражается на ребенке, то нужно решать проблемы, которые происходят в семье. Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с ребенком.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую
Поисследовать отношения в семье