Почему нет друзей? - вопрос №451910

Почему одни легко заводят друзей, а другие нет? Что для этого нужно? Мой муж очень легко сходится с людьми, пара разговоров и уже приятели, совместные посиделки и уже друзья. А я… общаюсь вроде и отношения хорошие, и интересно, а приятельских отношений не возникает, не говоря уж о дружбе. Хотя в школе и на даче были подружки и друзья, но кактолько переставали постоянно видится вся дружба исчезала в неизвестном на правлении. Муж до сих пор общается с одноклассниками, а я нет. Почему так? Что во мне не так? Да, я очень замкнутая и стеснительная, но когда уже начинаю общаться это обычно пропадает, единственное что, это я не могу позвонить сама просто так (малознакомому человеку). Но ведь и мне никто не звонит. Ушла в декрет, и все коллеги, с которыми вроде были приятельские отношения, забыли, как будто меня и не было, а если я наберусь решимости и напишу сама, то мне ответят пару слов и снова забудут. А мужу звонят знакомые, с которыми он не общался несколько лет, вдруг и просто так… Что же во мне не так, что неправильно? Я могу завязать разговор в поликлинике, в очереди или на детской площадке, но со мной никто не начинает общаться сам и в итоге я чувствую себя дебилкой, которая людям навязывается. Но ведь мне тоже хочется иметь друзей-приятелей, с которыми можно просто поболтать, куда-нибудь вместе сходить. Со мной в институте уже расстался один молодой человек, объяснив, что не мож ет со мной встречаться, потому что у меня нет друзей. Прошло 10 лет и теперь меня этим попрекает муж, хотя наши общие знакомые и жены его друзей тоже не горят желанием со мной дружить...

P.S. Мне 30 лет, мужу 29.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем письме Вы незаметно сами написали и ответы тоже: "очень замкнутая и стеснительная, не могу позвонить сама просто так чувствую себя дебилкой, которая людям навязывается". Вот этого самого наверняка нет у Вашего мужа и в помине! Пожалуй, даже не первое, а именно последнее — самое важное! То есть вопрос — в Вашей самооценке и в поиске тех механизмов, которые блокируют Вашу потребность в общении с людьми. Это возможно, но требует времени.

Удачи!

Доброго вам дня, Ольга!

Может быть вы просто неинтересный человек? Значит надо стать интересной. И вначале интересной самой себе, а для этого заняться тем, что вас интересует.

Т.е. заняться интересными для себя вещами. А когда занимаешься неинтересным, то и другим неинтересно с тобой.

также проблема может быть связана с обидами и нежеланием понимать и прощать. Для решения этого начните с того, что простите всех! И попросите у всех прощения, и у каждого по отдельности!

Тяжело сделать это вслух прямо?

Попробуйте начать с мысленного прощения других в церкви перед ликом святых (если, конечно, вы уважаете церковь), потом потренируйтесь в словах о прощении с самыми близкими, с тем с кем легко. Чаще говорите это при всевозможных своих ошибках и проявлениях обиды к другим. А когда привыкнете и найдете в себе силы, то скажите своим друзьям это напрямую вслух.

Про интересное занятие. Мысли о нем есть у всех, я в этом уверен, но у некоторых есть неразбериха в голове, стресс, и в результате — мечта потеряна. Это случается у тех, кто постоянно торопится, занят ненужными (или кому-то нужными делами), но не собой, не своими мыслями и мечтами, и нет времени просто подумать и осознать свои интересы и мечты.

Поэтому надо осознать свою мечту и желания, а заодно разгрузить себя от ненужных мыслей. Предлагаю каждый день (после обеда и вечером перед сном) выделять по полчаса мечтаниям на свежем воздухе при прогулке пешком неспеша. При этом думайте о том, что вам хочется. И думайте, как можно достичь того, что хочется.

А когда вы займетесь своими интересными делами, если ваш муж вдруг спросит зачем вы занимаетесь какими-то делами (записались и собираетесь посещать курсы и тренинги), то скажите, что он сам хотел, чтобы у вас появились друзья!

Более ускоренный вариант решения проблемы — это добавить психотерапию групповую или индивидуальную. Можно найти как платную, так и бесплатную, но платная, как правило, более эффективная.

Будут вопросы, то пишите мне личное сообщение!

Добра вам!

Здравствуйте, Ольга!

Одни люди, чаще всего это сангвиники и холерика(экстраверты), очень легко заводят друзей, вернее даже не друзей, а скорее приятелей, коих у них великое множество, о них помнят, с ними любят общаться и т.д., представители двух других темпераментов: флегматики и меланхолики(интроверты), склонны по большей части к уединению, для них характерна социальная пассивность и склонность к самоанализу. Возможно, именно Ваша направленность внутрь себя и мешает Вам выстраивать дружеские легкие в общении связи, в этом следует разобраться и познакомившись со своими личностными особенностями, научиться использовать не только свои сильные, но с слабые стороны. Ознакомьтесь с моей рубрикой «Секреты совместимости» www.liveexpert.ru/journal/head/89120-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8, в ней будут выходить статьи, об особенностях взаимодействия между собой людей различных темпераментов, которые может быть помогут Вам. Удачи. Ирина.

Ольга, если Вы хотите вслед за другими, как другие? То всегда встретится тот, кто умеет это, за чем Вы вслед лучше. Посмотрите старый советский мультик «Самый, самый, самый».

 На мой взгляд Ваша ключевая проблема — это непринятие себя и своей такой особенности, которая в сути — Ваша уникальность и излишнее сравнивание себя с другими. Перестанете корить себя за это, позволите быть себе самой собой и люди к Вам потянутся.

Помочь Вам осознать и принять свои все якобы такости-нетакости и превратить их в Ваши личные изюминки Вам поможет персональная консультация и личная программа. Обращайтесь!

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.