Вопросы про менструацию и эндометрий - вопрос №4519773

600 p
1) Присутствует ли эндометрий в матках у новорождённых девочек и во время их внутриутробного развития? И почему в детском возрасте у девочек нет менструаций?

2) Если женщина в период постменопаузы, уже после атрофии эндометрия (например пожилая женщина) начнёт принимать заместительную гормональную терапию, вырастет ли эндометрий в матке вновь, и начнутся ли менструации снова?

Ответьте пожалуйста на все эти вопросы.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

1. Не присутствует. Потому что половые гормоны еще полноценно не работают.
2. Может образоваться в незначительном количестве, но месячные не будут идти.

1)Эндометрий состоит из нескольких слоев – и его базальной слой формируется во внутриутробном развитии и присутствует у всех девочек, А вот функциональный слой который формируется под действием половых гормонов, Именно он претерпевает в течение менструального цикла изменения и отторгается – идут месячные, он У новорождённых и до полового созревания девочек не функционирует-Не присутствует.

Менструации это отторжение функционального слоя эндометрия под действием половых гормонов, эти половые гормоны Регулируют менструальный цикл, Они начинают функционировать С наступлением полового созревания у девушек-пубертатный период развития ребёнка, И только когда они начинают функционировать Воздействует на работу яичников и эндометрий, начинаются месячные.
Функциональный слой формируется под действием этих гормонов как раз таки

2) Зависит от того в какой период менопаузы начнёт принимать заместительную гормональную терапию женщина, Если в первый-второй  год, то эндометрий Под воздействием гормонов конечно будет расти, и если принимать циклический режим гормонов могут идти и менструации .
Если говорить уже поздней менопаузе-Атрофии эндометрия, Если например вот наступления менопаузы пройдёт пять и более лет, При приеме згт Эндометрий подвергается не значительному росту, так как гормоны всё-таки действуют, Обычно он вырастает не значительно в норме до 2-5 мм. Но менструации не восстанавливаются с атрофическим эндометрием.

будьте здоровы!

1)В развитии эндометрия можно выделить три основных этапа: 1) завершение гистогенеза к 24-й неделе; 2) пролиферативные из­менения — до 32-й недели; 3) секреторные изменения — 33—40-я неделя.

В срок 18—19 нед. эндометрий не дифференцирован, сосудов мало, желез нет. В 21—22 нед. внутриутробного развития появляются закладки эндометриальных желез в виде углублений, выстланных эпителием. Гистогенез эндометрия завершается в срок 24 нед., с этого момента эндоме­трий готов к функциональным преобразованиям, напоминающим изменения эндометрия в репродуктивном периоде, что свидетель­ствует о функциональной дифференциации эндометрия в процессе внутриутробного развития.у девочек нет менструаций потому что не вырабатывается лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны.
2)после атрофии эндометрий уже не восстановится, потому что под воздействием гормонов он не развивается, а просто готовится к очередному циклу, а если эндометрий уже атрофирован, то гормоны никак на него не подействуют. тем более, даже чисто теоретически такая заместительная терапия приведет к гормональному дисбалансу и принесет больше проблем, так как перестройка организма закончилась уже давно.

1) Здравствуйте. Да, присутствует (базальный слой). Нет месячных из-за гормональной регуляции гипоталамуса и гипофиза. (не формируется функциональный слой, который и отторгается раз в месяц)
2) В ранней менопаузе месячные будут, в поздней — нет.