Краснодарский край

Воинский учёт - вопрос №4520420

Здравствуйте.
Мне 29, снялся с учета при переезде в другой город, в новом городе позвонил в военкомат по данному вопросу, мне ответили что без прописки не поставят на учет. У меня здесь нет даже временной регистрации. Также сказали, что пусть работодатель даст направление. Однако я ещё не устроен. Подскажите, как лучше сделать.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Роман! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Т.е. действия военкомата прямо противоречат закону, т.к. независимо от регистрации Вас должны поставить на учет. Подайте заявление, получите отметку на своей копии. Ваша обязанность на этом выполнена. Если отказываются ставить на учет, обивать пороги военкомата Вы не обязаны.
Добрый вечер. Явиться в военный комиссариат по новому месту жительства Вы обязаны согласно действующего законодательства в области военной службы и воинского учета, в свою очередь военный комиссариат по новому месту жительства обязан поставить Вас на воинский учет.
В описанной Вами ситуации действия должностных лиц военного комиссариата откровенно противоречат законодательству. Вам для собственной подстраховки для избежания в последующем претензий о нарушении правил воинского учета следует подать заявление через секретариат военного комиссариата и получить от него подтверждение в приеме такого заявления, можете направить почтой если нарочно не принимают, но тогда в заявлении укажите почему направили заявление почтой, после этого можете спать спокойно, даже если не поставят на учет, Вашей вины в этом не будет, Вы возложенные законом обязанности исполните, а вот к сотрудникам военного комиссариата претензии потом будут и достаточно серьезные