Самарская область

Родительские права - вопрос №4522237

Добрый день! Ребенку 2 года. Отец и мать не расписаны. У ребенка в свидетельстве оба родителя. Можно ли оформить договоренность, что ребенок остается у матери, отец отказывается от своих прав на ребенка, а мать не претендует на алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Наталья! Нельзя. Отказ от алиментов не предусмотрен законом. Мать, в случае если ребенок остается с ней, вправе подать в суд, чтобы взыскать алименты (ст.3 ГПК РФ). Однако стороны могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав. Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. И только  суд принимает окончательное решение о лишении отца родительских прав. и на основании судебного решения вносится запись в органе загса.
с уважением к ВАМ

Здравствуйте!

Между родителями? Можно конечно. Заверить у нотариуса только не забудьте.

Доброе утро. не официально да, вы можете не требовать без суда алиментов, но от отца лишение без фемидв никак.

Buh