Здравствуйте! В каком языке нет первого и второго лица ("я", "ты")? Есть такие языки? - вопрос №4522844

Ответы

Здравствуйте! Да, существуют языки, которые не имеют форм первого и второго лица. Один из примеров — язык нивхский (гильдийский), который используется на островах Сахалин и Кунашир в России. Вместо этого в нивхском языке используются формы, которые указывают на положение и направление, такие как «со мной», «к тебе» и т.д.

В бесличных языках предложения выражаются без указания на конкретного говорящего или адресата. В таких языках, например, используются формы множественного числа или возвратные местоимения вместо личных местоимений.

Примеры бесличных языков включают японский, китайский, вьетнамский и кхмерский. Например, в японском языке, чтобы выразить субъект, используются глаголы в словарной форме, которые не имеют личных окончаний для первого, второго или третьего лица. Вместо этого субъект выражается контекстом и смыслом предложения.