Челябинская область

Здравствуйте! Может ли при поимке преступника быть задействован гражданин в качестве "приманки" или это может быть только какой-нибудь сотрудник полиции и т.п? Есть ли какая-то статья? - вопрос №4524590

Ответы

Добрый день !!!
Среди прочих оперативно-розыскных мероприятий, проведение которых предусмотрено ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – Закон), оперативный эксперимент занимает особое место в силу того, что до настоящего времени ведутся споры о пределах допустимости проведения данного ОРМ; т.е., той границы, за которой происходит его переход в провокацию совершения преступления.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
 Яркий пример оперативного эксперимента это  разоблачение взяточника, где взядкадатель  сотрудник правоохранительной системы

Buh