Может ли употребление лука и чеснока в чистом виде вызвать обострение гастрита и эзофагита? - вопрос №4524641

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Пётр!
Конечно могут!
Чеснок и лук- достаточно агрессивные продукты.
Много их есть нельзя, тем более на голодный желудок. Они вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой.

В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, желчнокаменной болезни, так как стимулирует выделение желудочного сока и желчи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, конечно может.