Москва

Доброго времени суток, Уважаемые эксперты. Будучи в браке, возникла необходимость приобретения жилья для моей мамы, в ипотеку. Ипотеку мама на себя оформить не может, она не трудоустроена официально. - вопрос №4525331

Плату вносить будет мама, самостоятельно, через Сбербанк онлайн. Как можно застраховать себя на случай развода, прежде, чем взять ипотеку. Чтобы супруг не претендовал на эту квартиру? Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Самое простое в этой ситуации: оформление брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), а также оформление предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ) с матерью, по которому она обязуется вносить платежи, равные ипотечным, в счет выкупной стоимости, а после погашения ипотеки стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), когда обременение будет снято.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Только брачным договором, где будет прописано, что все имущество, приобретаемое на ваше имя -является вашей единоличной собственностью.
И каждый из вас не отвечает по долгам супруга. Но в этом случае возможно банк не одобрит Вам ипотечный договор, поэтому обговорите наличие брачного договора и его последствия с сотрудником банка.
Удачи Вам!

Buh