Московская область

Банк по годовому депозиту выплачивает 6,1%. Инфляция по итогам года составила 4,5%. Определить по формуле Фишера, чему равна реальная доходность данного депозитного вклада. - вопрос №4526425

Формат ответа: числовой, без единиц измерения, в поле ответа следует ввести только число с 2 знаками после целой части, разделитель точка, например – 1.23

Ответы

Здравствуйте.
Ответ можно получить числовой на месте в Банке-дают цифры доходности вклада!
Информирую, как посчитать самостоятельно.
Полная и упрощенная формула Фишера

В упрощенном виде формула будет выглядит так:

i = r + π

Где:

  • i — номинальная процентная ставка;
  • r — реальная процентная ставка;
  • π — темп инфляции.

Данная запись является приближенной. Чем меньше значения r и π, тем точнее выполняется это уравнение.

Более точной будет является такая запись:

r = (1 + i)/(1 + π) — 1 = (i — π)/(1 + π)