Алтайский край

Добрый день. Ситуация следующая: приватизированная квартира разделена на 4 доли, собственник одной доли умер, с даты смерти прошло более 3-х лет, но в наследство никто не вступил. - вопрос №4527229

Возможно ли спустя столь длинный срок переоформить долю умершего на наследников, если нет обоснованных причин за нарушение сроков вступления в наследство?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анатолий! Возможно оформить долю умершего. И для этого можно и не иметь уважительных причин восстановления пропущенного срока.
Фактическим принятием наследства являются действия наследника по управлению недвижимостью или действия, направленные на сохранение этого имущества.

Если вы проживаете в этой квартире и оплачиваете коммуналку, это означает, что вы фактически  приняли долю умершего, то есть вступили в наследство.

Поэтому идите к нотариусу за оформлением, а если он откажет, то нужно через суд признать юридический факт фактического принятия наследства.

Buh