Здравствуйте, дочке 3,5 года, была свидетелем ссоры бабушки (моей мамы) со мной, и сейчас говорит что ее не любит, не хочет с ней встречаться, не хочет с ней видеться, не здоровается, боится - вопрос №4528023

оставаться с ней дома (в комнате) Как бабушке вернуть доверие ребёнка? Как родителям помочь, чтобы дочка ее не боялась. Что говорить дочке, как ей объяснить что бабушка не плохая.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ребёнок понимает всё буквально!
Чтобы изменить ситуацию теперь подарите бабушке какой-то подарок, причём выбирать вы должны вместе с ребёнком. Комментируйте ситуацию, что бабушка хорошая и что вы её любите.
Также постарайтесь, чтобы ребёнок больше не видел конфликтов между вами. В ваших руках изменить ситуацию.
Удачи и мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, первое что необходимо — это выстроить здоровые отношения между родителями и бабушкой самим. Ведь дочь во время ссоры испытала страх за маму, ей было тревожно и бабушка стала объектом, которая может причинить вред маме, поэтому сейчас эти эмоции направлены на неё. Да, ссоры могут быть между взрослыми, НО, важно, чтобы ребёнок видел чем они заканчиваются, чтобы ребёнок смог увидеть примирение между Вами — что и Вы и бабушка простили друг друга и попросили прощения. Ведь ребёнок воспринимает эмоции через Вас, поэтому сначала Вы выстраиваете отношения с бабушкой, а дочь будет эмоционально откликаться на Ваш отношения с ней.
Здравствуйте!

«Что говорить дочке, как ей объяснить что бабушка не плохая» — А вы сами то как считаете, бабушка может быть в чём-то плохой или нет? Во-первых, важно не просто как-то сказать, а намного важнее показать как именно вы относитесь к бабушке. То есть, важны не только ваши слова, а и ваше реальное отношение к бабушке. Дети могут моментально считывать когда вы их пытаетесь просто словами укатать, а на самом деле чувствуете и думаете по-другому. Поэтому, важно чтобы ваши слова совпадали с вашими же чувствами, мыслями и действиями. Во-вторых, бабушка как раз может быть в чём-то плохой, а в чём-то хорошей, но это никак не мешает быть в нормальных отношениях с бабушкой. То есть, ребёнку можно объяснить, что — вы тоже злитесь на бабушку за что-то, но одновременно с этим вы и любите бабушку, и поэтому вы можете с бабушкой немного поссориться и при этом продолжать нормально общаться с бабушкой, конечно если вы так можете. Другой вопрос, что вы сами можете быть агрессивно настроены на свою маму и вам самой сложно совместить в себе хорошие и плохие чувства к бабушке, но это отдельная тема для консультаций с психологом. В третьих, ребёнок неосознанно впитывает и копирует окружающие его чувства, действия и семейную обстановку. Поэтому ребёнок может выражать то, что чувствуете вы. Но если вы сдерживаете свои эмоции и слова, не позволяете себе многое в отношениях со своей мамой, то ребёнок как раз спокойно позволяет себе то, что на самом деле чувствуете вы или висит в воздухе. Ещё важный момент это отношение папы (или мужчины) ко всей этой ситуации, так как именно мужчина мог бы многое расставить на свои места и важно как вы относитесь к мужчине. То есть, важно как мужчина в дом может объяснить эту ситуацию дочке и как вы как мама поддерживаете слова мужчины. И в четвёртых, эта сора может быть продолжением общей семейной динамики, и дело тут вообще не в бабушке и не в этой конкретной ссоре, а ребёнок может за какое-то длительное время выработать свои страхи и свои сложности. Поэтому, понять что происходит с ребёнком и что можно ребёнку сказать, это можно более точно сделать при общении ребёнка с психологом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Для ребёнка, эта ситуация выступила неожиданностью, где скорее всего, она на вашей стороне. Теперь, считает бабушку плохой, эти чувства и эмоции ребёнка, нужно принять. Что касается того, как можно сказать, что бабушка не плохая, можно сказать, что вы ссоритесь редко, а в основном, у вас всё хорошо.

Объясните ребёнку, что ссоры в жизни бывают, это просто непонимания двух людей. Скажите, что они временные. Скажите, что бабушка хуже не стала от того, что с вами был конфликт, что она любит и вас и вашу дочь.

Можно также рисунок бабушки нарисовать, где его окончание или продолжение, это будет ваше с ней примирение, либо показателем того, что бабушка хорошая. Также можете поговорить, помериться с мамой вашей на глазах у дочери. Не на рисунке эту ситуацию визуализировать, а реально показать ребёнку, что всё у вас уже хорошо. Всё у вас будет хорошо!

а зачем вы ругались при маленьком ребенке?
Чтобы дочка ее не боялась — нужно, чтобы Вы с бабушкой, помирились. Не на словах, желательно, а на самом деле, внутри себя.
Ваша дочка, сейчас пока повторяет за вами. Как видит. Как слышит. Как чувствует. Т.е. копирует полностью вас. Помиритесь с бабулей, бабуля принесет что-то вкусное для вас обеих, вижу ситуацию так.
И, желательно еще прощения просить обеим перед дочкой. Тоже искренне.
Удачи
Здравствуйте!
Во время ссоры ребенок увидел все, что произошло. Вы мама и ребенок понимает, чувствует Ваши эмоции. И сейчас важно сделать так, чтобы Вы помирились со своей мамой и показали дочке, что все нормально, что Вы общаетесь с ее бабушкой. Попробуйте испечь пирог вместе с дочкой и пригласить маму на чай, либо пойти с дочкой к Вашей маме с пирогом, покажите дочке, что все хорошо, что Вы дружите. Можно нарисовать рисунок для бабушки вместе с дочкой. И Вам самой важно в это верить, не говорить о Вашей маме при ребенке плохо, а наоборот, хвалить ее. Также и бабушке важно показать, что все хорошо. Ребенок должен понять, что все нормально. Попробуйте помириться при дочке!
В следующий раз постарайтесь не ругаться при дочке, не выясняйте отношения. Даже, если у Вас и происходят конфликты наедине друг с другом попытайтесь их решить мирно, не обвиняя никого.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!