Оперативная память - вопрос №452930

Вопрос, если в моем компьютере 4 разьема для оперативной памяти DDR2, два будут заняты 1GB с частотой 400MHz, а два 1GB с частотой 800MHz все будет работать нормально??

1 ответ

Ответы

скорее всего да, будут работать, но при соблюдении некоторых условий:

— материнская плата (в случае AMD и процессор тоже), должны быть обязательно совместимы с обоими типами памяти

— если чипсет поддерживает dual-chanel (а он поддерживает с вероятностью 99,999999999%, верный признак слоты 2х разных цветов и цвет чередуется, но даже если все 4 одного цвета — скорее всего этот режим все равно поддерживается) — в слоты одного банка (одного цвета/одной четности номера) надо ставить одинаковые модули. это строгое требование

— настоятельно рекомендую устанавливать в младший по номеру банк памяти, более медленную память

ps… но гарантировать стабильную работу такой системы нельзя