Тюменская область

Добрый день! Я дважды разведен. От первого брака двое детей, от второго брака один ребенок. На настоящий момент задолженности по алиментам нет. - вопрос №4529977

600 p
Выплачивал всегда все как положено. Уже больше года я не работаю официально. Заработок есть, но он не постоянен. На учете в службе занятости не состою. Выплачиваю алименты на содержание детей из расчета средней зарплаты по стране в соответствии со ст. 113 семейного кодекса рф. Делать это с каждым месяцем все сложнее. Читал, что можно выплачивать аллименты в фиксированной сумме. Подскажите, пожалуйста, как мне это сделать? Обращатьсяв суд с заявлением? Как будет рассчитана эта фиксированная сумма? Какие условия у этого варианта? Какие документы мне нужно предоставить?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! Да, в этом случае т.к. у Вас нет постоянного дохода, нужно подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ на основании пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которому при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

В этом случае как правило при выплате алиментов делают привязку к прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания. При этом т.к. другой родитель также должен обеспечивать ребенка, то можно просить взыскать 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, т.к. в силу ст.80 Семейного кодекса РФ вторую половину должен обеспечить другой родитель. Эта сумма подлежит ежемесячной индексации по данным Росстата. Делает это пристав. Вам же нужно будет представить доказательства того, что официального трудоустройства у Вас нет. Для этого сделайте копию и заверьте своей подписью копии листов трудовой книжки. Это будет служить доказательством тому, что официального трудоустройства у Вас нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно подать исковое заявление.
Размер долей, указанных в ст.81 СК РФ может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей. (п.20 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Лучше не стоит. То на то и выйдет.

Buh