Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста правильно ли я поступила в данной ситуации или же все же допустила ошибку? Дочке 2 года 1 мес, - вопрос №4530124

разговаривает мало т.к я ко всем ее понимаю и на каждый ее жест конечно даю что ей надо. Но меня она понимает отлично когда ей задаешь вопросы она отвечает на них ДА или НЕТ. Но я страюсь ей говорить «Я тебя не понимаю, доченька, постарайся мне объяснить что ты хочешь». Но на мои эти просьбы обычно начинаются капризы. И вот сегодня ситуация. Укладывается на дневной сон, я прочитала сказку и села рядом с кроваткой. Она начала беситься я лежу на краю кровати не обращвю внимания, но она продолжается беситься. Я ей сказала раз два, три. Спокойно. Обычно она засыпает и я держу ее за ручку. Тут Она начинает просто дергать мою руку. Я ее убрала и она начинает капризничать, плакать, кричать. Я ей говорю :" успокойся, объясни что ты хочешь" на что она еще сильнее завилась. Я ушла в другую комнату, она заливается истерикой, криками минут 15 это продолжалось, затем тихо.А комната находится на против коридора, я вышла она на животе лежит смотрит, я села на пол в коридоре. Она меня видит. " Успокоилась«говорю. Она сказала: „да“.Иди сюда говорю ей. Она побежал обняла меня, я обняла ее, поцеловала. Сказала что я ее люблю… „Все хорошо“ спрашиваю. Она опять 'да ' пошли умылись, попила воды и уже спокойной легла в кровать. Я ей говорю :»ручку дать". Она :" да". Я ее обняла, поцеловал и она уснула.
Не допустила ли я ошибку поступив таким образом?
Спасибо за ответ ❤

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Не допустила ли я ошибку поступив таким образом?» — А даже если допустили ошибку, то что? Разве вы не можете позволить себе ошибаться? Вы ведь человек, который может ошибаться, и вы не можете знать всё. Более того, вы как мама можете ребёнку показывать, что иногда вы ошибаетесь и иногда её не понимаете, но это нормально и это не разрушит вас. Другой вопрос, что вы чрезмерно тревожитесь и боитесь оказаться плохой мамой, но это отдельная тема для индивидуальных  консультаций с психологом.
Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что детям не стоит задавать вопросы, который предполагают ответ в виде конкретного слова, чувства, события и т.д., задавайте вопросы, на которые дочка может ответить ДА или НЕТ — Вы можете от её лица перебирать варианты того, что ей нужно или что она испытывает, а она может Вам кивнуть в знак согласия или скажет ДА/НЕТ. А вопросы, когда нужно что-то объяснять  не для детей, они в силу возраста, не осознанности, маленького словарного запаса сложные и даже на них могут быть такие реакции.
Все в порядке )) Вы тревожная мама (судя по информации) и сомневаться в своих поступках для вас естественно.
С девочкой, думаю, будет все хорошо))
В воспитании нет, к сожалению, таких понятий как «правильно» и «неправильно». То, что одного ребенка травмирует, на другого может подействовать развивающе, или, вообще, не произвести никакого эффекта.
И вы никогда заранее не узнаете, что будет для вашего ребенка хорошо или плохо.
Пробуйте разные способы поведения, наблюдайте за результатом, старайтесь быть мудрой и придерживаться основных правил: защита, прощение, помощь… И все получится!
Удачи!