Хабаровский край

Здравствуйте, Я подала заявление на выдачу судебного приказа за долги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества на должника. Должник - вопрос №4530523

является обще долевым собственником 1/3. Судья вынес определение отказать мне ссылаясь на ст.ст. 122, 124 и п.3 ч. 1 ст.125 ГПК РФ, а также написано, что усматривается наличие спора о праве п.3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ., в целях защиты интересов должника, который является экономически слабой стороной и нуждается в защите своих прав. Собственники мать 1/3, взрослая дочь 1/3, несовершенно летний сын 1/3. Я подала заявление на вынесение судебного приказа на одну дочь. В марте 2021 года подавала на одну мать, мне был выдан судебный приказ. Я не согласна с решением. Изучив ГПК РФ В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано следующее: Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В п. 28 В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Должник не обращалась в организацию с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. Решение суда об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника также Должником не предоставлялось. Из ст. 244 ГК РФ следует, в случае, если имущество (квартира) принадлежит гражданам на праве долевой собственности, каждому из ее участников принадлежит определенная доля в праве собственности на все общее имущество (квартиру). То есть право каждого собственника не ограниченно какой-то конкретной частью общего имущества (часть жилого помещения — комнатой в квартире), а распространяется на все имущество. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” следующие разъяснения: В п. 6. При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. В п. 20. Мировой судья, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях: 3) если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования к нескольким должникам, обязательства которых являются долевыми; В п. 21. Мировой судья, арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях: 3) если заявлением о выдаче судебного приказа и прилагаемыми к нему документами затрагиваются права и законные интересы иных кроме взыскателя и должника лиц. Наличие солидарных, долевых должников или иных лиц, предоставивших обеспечение, требования к которым не предъявляются в заявлении о выдаче судебного приказа, не является основанием для отказа в принятии такого заявления; Исходя из этого, я считаю, что в праве подать заявление о выдаче судебного приказа на одного долевого собственника. Родители в силу закона должны нести бремя платежей за несовершеннолетнего. Почему я должна подавать исковое заявление на всех должников, и доказывать обязанности родителей? Пожалуйста дайте мне разъяснение.

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос требует детального изучения.Обратитесь к любому юристу на сайте, Вас проконсультируют.
С уважением, О.А.