Здравствуйте. Мы с молодым человеком живём вместе 2.5 месяца, живём вполне себе гармонично, любим друг друга, но есть проблема. Дело в том, что почти 2 года назад у меня была попытка суицида. - вопрос №4531255

Молодому человеку я рассказывала об этом практически сразу, его это не смущало. Теперь же он на днях предложил расстаться, так как боится, что это повторится или у детей будет такая же склонность к саморазрушению. Он это предложил, а потом как ребенок зарыдал, плакал навзрыд… Я обняла его и сказала, что давай не будем расставаться, на что он сказал, что расставаться не хочет. Однако вчера он подтвердил, что боится со мной расставаться, но что боится за меня и детей. Что делать в такой ситуации мне? Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…» — чем сильнее Вы его «убеждаете», тем сильнее он «сопротивляется». Вы не можете знать наверняка, что все будет хорошо. В жизни любого человека бывают кризисные моменты. Их нужно учиться решать, а не требовать гарантий от их возникновения. Это и есть зрелая позиция.
    Вы пишете, что отношения у вас «вполне себе гармоничные». Так почему же человек пытается «убежать» из них? Мне показалось, что молодой человек занял «детскую» позицию, а Вы — позицию успокаивающей «мамочки» (отношения типа «Родитель — ребенок»). Зрелые гармоничные отношения выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый». Вы можете изучить этот принцип самостоятельно. Или взять помощь специалиста (онлайн консультацию эксперта).
Здравствуйте, и Вам и парню стоит вместе обратиться к психологу, чтобы Вы оба могли не бояться будущего, а  учиться справляться со сложностями и проблемами. Он боится, но при этом, он оказывается в детской позиции, показывает и то, что сам не может быть безопасным для себя и для будущих детей, ведь дело не только в Вас, но и в нём тоже!
Доброго дня, аноним!

Суицидальные мысли не возникают на пустом месте, и будет лучше, если вы оба обратитесь к психологу и проработаете прошлое. Для вашего молодого человека эта новость тоже оказалась травмирующей.

здравствуйте.
как вы считаете с чем была связана попытка суицида
Здравствуйте!

«Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…» — Хорошо для кого? У парня есть свои страхи, тревоги и противоречия, и вы не можете знать хорошо ему будет или нет. Возможно вам стоит предоставить парню возможность самому решать свои проблему и становиться мужчиной?

«Что делать в такой ситуации мне?» — Смотрите на парня и принимайте решение. Что вы ожидаете от этого парня, учитывая такие его страхи? Как вы думаете, какие ваши выборы и действия способствуют тому, что вы оказались в этой ситуации? Чего вы боитесь? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Если у него сформировалось такое убеждение, то переубедить его в обратном, вряд ли у Вас получится. Поэтому, в данной ситуации я вижу два варианта решения вопроса: 1. Вместе обратиться к семейному психологу, разобраться и проработать с этим вопросом; 2. Принять предложение парня, тем самым показав ему, что Вы стали более устойчивы эмоционально-психологически, готовы и можете по-другому переживать разные, жизненные ситуации. И тогда, спустя некоторое время, он может переосмыслить свое отношение к Вам, и восстановить отношения, либо встретить другого, менее робкого в этом вопросе человека.