Здравствуйте. Мы с молодым человеком живём вместе 2.5 месяца, живём вполне себе гармонично, любим друг друга, но есть проблема. Дело в том, что почти 2 года назад у меня была попытка суицида. - вопрос №4531255

Молодому человеку я рассказывала об этом практически сразу, его это не смущало. Теперь же он на днях предложил расстаться, так как боится, что это повторится или у детей будет такая же склонность к саморазрушению. Он это предложил, а потом как ребенок зарыдал, плакал навзрыд… Я обняла его и сказала, что давай не будем расставаться, на что он сказал, что расставаться не хочет. Однако вчера он подтвердил, что боится со мной расставаться, но что боится за меня и детей. Что делать в такой ситуации мне? Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…
Вопрос задан анонимно
10.11.21
6 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…» — чем сильнее Вы его «убеждаете», тем сильнее он «сопротивляется». Вы не можете знать наверняка, что все будет хорошо. В жизни любого человека бывают кризисные моменты. Их нужно учиться решать, а не требовать гарантий от их возникновения. Это и есть зрелая позиция.
    Вы пишете, что отношения у вас «вполне себе гармоничные». Так почему же человек пытается «убежать» из них? Мне показалось, что молодой человек занял «детскую» позицию, а Вы — позицию успокаивающей «мамочки» (отношения типа «Родитель — ребенок»). Зрелые гармоничные отношения выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый». Вы можете изучить этот принцип самостоятельно. Или взять помощь специалиста (онлайн консультацию эксперта).
10.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, и Вам и парню стоит вместе обратиться к психологу, чтобы Вы оба могли не бояться будущего, а  учиться справляться со сложностями и проблемами. Он боится, но при этом, он оказывается в детской позиции, показывает и то, что сам не может быть безопасным для себя и для будущих детей, ведь дело не только в Вас, но и в нём тоже!
10.11.21
Сейчас на сайте
Доброго дня, аноним! 

Суицидальные мысли не возникают на пустом месте, и будет лучше, если вы оба обратитесь к психологу и проработаете прошлое. Для вашего молодого человека эта новость тоже оказалась травмирующей. 



10.11.21
здравствуйте.
как вы считаете с чем была связана попытка суицида
10.11.21
Здравствуйте!

«Я, конечно, его пытаюсь убедить, что всё будет хорошо…» — Хорошо для кого? У парня есть свои страхи, тревоги и противоречия, и вы не можете знать хорошо ему будет или нет. Возможно вам стоит предоставить парню возможность самому решать свои проблему и становиться мужчиной?

«Что делать в такой ситуации мне?» — Смотрите на парня и принимайте решение. Что вы ожидаете от этого парня, учитывая такие его страхи? Как вы думаете, какие ваши выборы и действия способствуют тому, что вы оказались в этой ситуации? Чего вы боитесь? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
10.11.21
Здравствуйте. Если у него сформировалось такое убеждение, то переубедить его в обратном, вряд ли у Вас получится. Поэтому, в данной ситуации я вижу два варианта решения вопроса: 1. Вместе обратиться к семейному психологу, разобраться и проработать с этим вопросом; 2. Принять предложение парня, тем самым показав ему, что Вы стали более устойчивы эмоционально-психологически, готовы и можете по-другому переживать разные, жизненные ситуации. И тогда, спустя некоторое время, он может переосмыслить свое отношение к Вам, и восстановить отношения, либо встретить другого, менее робкого в этом вопросе человека.
10.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Гаврилова Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store