Добрый вечер. В последнее время лезут одни и те же мысли по кругу в одной и той же последовательности. Про переломы и аварии. Пару лет назад была в - вопрос №4532103

дтп из-за первой любви, и само собой все переломала, долго реабилитировалась, но самое интересное в тот момент у меня были только позитивные мысли. Сейчас же в силу обстоятельств вынуждена быть на дистанционном обучении и работе, вроде бы занимаю себя чем попало, но мысли лезут и лезут, постоянно отгоняю их и твержу себе, что никто ничего не сломает, но мысль снова возвращается с новой силой и в новых красках. Сама же переболела ковидом в легкой фрме, запах и вкус восстанавливаются до сих пор. Боюсь за своих близких, боюсь мыслями причинить им вред и нахожусь в тревоге. Понимаю, что не виновата, но боюсь. Я очень люблю родных.Обращалась к специалисту за помощью, сказал что это постковидный синдром, вследствии чего и произошло тревожное расстройство или начало окр, врач приписал мне лекарства и витамины. Успокоил тем, что я не сумасшедшая и не шизофреник. Все бы ничего, но чувство вины и жуткой тревоги меня не отпускает, мысли гоняются по кругу, и не дают двигаться дальше.Мне еще не так много лет, я хочу развиваться, но эти две мысли не дают покоя. Живу будто в кошмарном фильме. Сама учусь на творческую профессию, нужно творить и мечтать, но не получается. Разговаривала с близкими б этом, они лишь тветили, что нужно не обращать внимание и все пройдет. Но им легко говорить об этом, взять и резко бросить не получается. Подскажите, как быть!
Вопрос задан анонимно
10.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
11.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Все началось, как я понимаю, с аварии: «Пару лет назад была в дтп из-за первой любви» — почему Вы написали «из-за первой любви»? Вы хотели себя убить? 
    «Обращалась к специалисту... тревожное расстройство или начало окр, врач приписал мне лекарства и витамины» — что за врач? Вы должны понимать, что медикаментозное лечение убирает лишь симптоматику, а вот причины прорабатываются при помощи психотерапии. Вы можете выбрать специалиста здесь и заняться именно этой работой.
11.11.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Сейчас часто люди, которые уже имеют личные травмы или повышенную тревожность, после перенесения ковида описывают подобное прогрессирование этого состояния.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощноси. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

11.11.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store