Добрый вечер. В последнее время лезут одни и те же мысли по кругу в одной и той же последовательности. Про переломы и аварии. Пару лет назад была в - вопрос №4532103

дтп из-за первой любви, и само собой все переломала, долго реабилитировалась, но самое интересное в тот момент у меня были только позитивные мысли. Сейчас же в силу обстоятельств вынуждена быть на дистанционном обучении и работе, вроде бы занимаю себя чем попало, но мысли лезут и лезут, постоянно отгоняю их и твержу себе, что никто ничего не сломает, но мысль снова возвращается с новой силой и в новых красках. Сама же переболела ковидом в легкой фрме, запах и вкус восстанавливаются до сих пор. Боюсь за своих близких, боюсь мыслями причинить им вред и нахожусь в тревоге. Понимаю, что не виновата, но боюсь. Я очень люблю родных.Обращалась к специалисту за помощью, сказал что это постковидный синдром, вследствии чего и произошло тревожное расстройство или начало окр, врач приписал мне лекарства и витамины. Успокоил тем, что я не сумасшедшая и не шизофреник. Все бы ничего, но чувство вины и жуткой тревоги меня не отпускает, мысли гоняются по кругу, и не дают двигаться дальше.Мне еще не так много лет, я хочу развиваться, но эти две мысли не дают покоя. Живу будто в кошмарном фильме. Сама учусь на творческую профессию, нужно творить и мечтать, но не получается. Разговаривала с близкими б этом, они лишь тветили, что нужно не обращать внимание и все пройдет. Но им легко говорить об этом, взять и резко бросить не получается. Подскажите, как быть!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Все началось, как я понимаю, с аварии: «Пару лет назад была в дтп из-за первой любви» — почему Вы написали «из-за первой любви»? Вы хотели себя убить?
    «Обращалась к специалисту... тревожное расстройство или начало окр, врач приписал мне лекарства и витамины» — что за врач? Вы должны понимать, что медикаментозное лечение убирает лишь симптоматику, а вот причины прорабатываются при помощи психотерапии. Вы можете выбрать специалиста здесь и заняться именно этой работой.

Здравствуйте! Сейчас часто люди, которые уже имеют личные травмы или повышенную тревожность, после перенесения ковида описывают подобное прогрессирование этого состояния.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощноси. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.