Алтайский край

Здравствуйте. В учреждении работает внешний совместитель на 0,75 ст. Принес лист нетрудоспособности. Можно ли ему начислить пособие по - вопрос №4532300

нетрудоспособности пропорционально 0,75 ст., т.е. фактически отработанному времени или, как настаивает ФСС, ссылаясь на ТК РФ не более 0,5 ст.? На какой документ опираться при начислении пособия по нетрудоспособности, где четко прописана методика начисления пособия относительно ставки, на которую работает сотрудник?

Ответы

Buh

Какая разница, на какую часть ставки он работает. Начисление пособия производится, исходя из среднего заработка за последние 2 года, предшествующих году больничного. А если и происходит умножение на коэффициент, то исходя из отработанного стажа. См. постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Buh