Добрый день! У ребенка 4 лет сильно повышена сурьма в моче. 3 мкг/л. К кому обратиться? - вопрос №4534975

600 p
Добрый день! Ребенок 3 года 11 месяцев, с октября 2020 года частые заболевания, кашель, аденоиды, проблемы с пищеварением, запоры, в марте 2021 года рвота, температура, акецедоз, гипогликемия до 1,5, рвота с кровью. Экстренная ФГДС показала надрывы пищевода и желудка, гастрит, эрозии 12ПК. В сентябре аналогичный случай. Были подозрения на СД 1 типа, эндокринолог этот диагноз исключил. Стали решать вопрос углубленно с проблемами пищеварения, в том числе сдали анализ мочи на тяжелые металлы, в моче обнаружена сурьма в количестве 3 мкг/л.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Мог ли ребенок проглотить что-то токсичное и это что-то осталось в организме (легкие/тонкий кишечник) и отравляет его?
Как проверить что может служить причиной такого отравления организма?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться  токсикологам. в Москве этими вопросами занимаются в НИИ им. Склифософского. Необходимо проведение дезинтоксикационной терапии, контроль основных показателей работы легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, почек, печени.
Постепенно сурьма выводится из организма.
здравствуйте, необходимо в первую очередь установить источник.где ребенок мог контактировать с этим металлом: части игрушек, медикаменты, бытовая химия.вдохнул он их, проглотил и т.д… возможно источник всё ещё находится где-то в организме.только после установления источника интоксикации и его удаления из организма нужна будет дезинтоксикационная терапия, чтобы вывести метаболиты и остатки.удачи ыам и здоровья!
Здравствуйте!
Ребёнок принимал какие-то препараты?
Что из лекарственных препаратов могло оказаться в его руках?
Здравствуйте
Нужно пересдать анализ, так как сурьма имеет свойство выводиться из организма.
Опасны и токсичен именно пары сурьмы, можно взять пробу воздуха из квартиры. То есть путь ингаляционный.
Если ребёнок не имеет постоянного ингаляционного контакта, то она быстро вы ведётся из организма.
Если показатель будет таким же высоким стоит провести рентген обп, как казуистический случай можно рассматривать наличие батарейки прикрепившейся к стенке кишечника и отравляющей ребёнка.
Пересдайте анализ в динамике
Состояние ребенка должно сопровождаться поражением дыхательной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта и кожи.Болеют рабочие горнодобывающей промышленности иу них есть вероятность отравления другими металлами. Вы живете рядом с таким производством? Определите ее уровень в крови, волосах и моче. Исследование мочи проведите многократно.