Скажите, пожалуйста, правда ли, что сняться с наблюдения в нашей стране нереально даже при стойкой ремиссии? Возможно ли с диагнозом устроиться на некоторые работы? - вопрос №4535954

У меня неоднозначная ситуация.

6 лет назад я находилась в местной больнице.
Врач сказала, что была депрессия (по симптомам совпадает). Однако, т.к. мне было чуть больше 18, она пожалела, и в карте указала «Расстройство адаптации» без всяких тяжелых симптомов (типо астении и плохих мыслей). При таком раскладе карта должна была уйти в архив через год, как мне сказали

Но почти сразу потребовалась справка для академа, котрую здесь выдать не могли и отправили повторно лежать в главную районную клинику. Там врач при осмотре почему-то нарисовала F 25.21 (шизоаффективное р-о смешанного типа). И теперь все ссылаются на него. Хотя никакой мании у меня никогда не было. Родственники считают так же. Более того, на дважды повторённый при осмотре врачом вопрос: «Была ли у тебя когда-нибудь активность 24 ч в сутки?» я всегда отвечала отрицательно.

К тому же у нас есть знакомая — психиатр, она видела меня в тот период, и также удивилась выставленной патологии. Мол, на депру куда больше смахивало.

С осени 2015 никаких лекарств я не принимаю и чувствую себя вполне нормально. Ни за какой помощью ни в одну из больниц  с тех пор не обращалась.

Работать планирую в школе или центре доп.образования.

Но я живу с родителем, работала пока в основном через частную практику (в т.ч. через Интернет), постоянного партнёра нет — читала, что такие нюансы могут негативно сказаться на мне при оценке состояния врачами?

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы облегчить себе жизнь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Пока имеется психиатрический диагноз — работать с детьми Вы не сможете.
Вариантов решения два.
1. Пройти повторное психиатрическое обследование для возможного снятия или изменения диагноза. Это наиболее предпочтительный путь.
2. Через суд, обратившись туда с соответствующим исковым заявлением.

Здравствуйте
конечно, вам нужно выяснять на каком основании вам был выставлен такой диагноз, серьезный и неизлечимый, в психиатрической практике .
Вас направляли на стац лечение, на это должны были быть серьезные основания -клиническая картина, синдромы, тесты ...

С таким диагнозом, однозначно, с детьми работать не сможете, да
и если вы не согласны с диагнозом, действительно, вы можете подать заявление на комиссионное обследование в учреждении, где поставили диагноз, обращайтесь сразу к заведующему отделением для получения информации.

отказать в переосвидетельствовании вам не должны, а так же, можно и нужно обращаться в суд, если категорически не согласны с диагнозом и он не подтвердится .

будьте здоровы !