Что значит увеличение нейтрофилов палочкоядерных (7%) при норме 5% , гиперсегментацыя ядер, токсогенная зернистость некоторых нейтрофилов. Остальные показатели в норме - вопрос №4536618

600 p
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, это признаки воспалительного процесса
Здравствуйте.
Как правило, такое сочетание говорит о бактериальной инфекции.
Для правильной трактовки анализа необходимо видеть его целиком.
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятно, данные изменения на фоне течения инфекции.
Бактериальный процесс так же характеризуют, классически, повышение лейкоцитов, повышение СОЭ
Здравствуйте!
Обычно такие изменения выявляются на фоне инфекции. В связи с чем проводилось исследование?
Здравствуйте! такие изменения в анализе крови возникают на фоне воспалительного процесса и интоксикации. Токсогенная зернистость отмечается в результате раздражения кроветворных органов токсинами.
Такая кровь может быть либо на фоне бактериальной инфекции, либо при любой другой интоксикации.
Если признаков заболевания нет, то следует повторить кровь через несколько дней.
здравствуйте, чаще всего о перенесенном инфекционном заболевании.какие жвлобы у вас есть?

Здравствуйте Иван
конечно, было бы хорошо оценить весь анализ
вообще увеличение нейтрофилов палочкоядерных -это является приЗнаком имеющейся ( протекающей или протекавшей совсем недавно ) инфекции, и воспалительного процесса ( также повышаются лейкоциты и соэ, срб белок ) и с большей вероятностью, тогда можно говорить о бактериальной инфекции
зернистость токсогенная — так же больше присуща бактериальным инфекциям, т к они при разрешении клеток,  , гибели вызывают выделение токсических продуктов, и эти продукты влияют на белок защитных клеток наших — нейтрофилоов .

Если вы не наблюдаетесь ещё у врача, не были на осмотре и/ или не было симптомов, вам нужно обратиться на очный осмотр, как минимум терапевта
в уточнении диагноза, оч важна клиническая картина, возможно имеет место быть кишечная инфекция.

сейчас больше пейте воды, можно начать полисорб, следите за температурой тела
далее терапия по уточнённому диагнозу и в зависимости от симптомов

не болейте!

Здравствуйте, Иван!

Повышенное количество нейтрофилов- это признак бактериальной инфекции, интоксикации.

Появление в крови незрелых (палочкоядерных) нейтрофилов опредедяет тяжесть течения заболевания, когда организм «бросается в бой».

Токсогенная зернистость возникает при наличии воспаления, бактериальной инфекции, а также при созревании большого нейтрофилов, которые необходимы для борьбы с инфекцией.

Неплохо было бы оценить уровень лейкоцитов, СОЭ, СРБ, так как повышенное значение этих показателей тоже характеризует бактериальный процесс.

Зачастую такое сочетание изменений при ангине, пневмонии.

Нужна комплексная оценка ситуации:
клиническая картина ( какие у Вас жалобы?) + данные осмотра+ результаты анализа.

Вы уже были у терапевта? Если нет то необходимо обратиться и пройти физикальное дообследование.

Отслеживайте температуру тела, при повышении лучше вызвать врача на дом для оценки ситуации, постановки диагноза и дальнейших рекомендаций.

Будьте здоровы!
Добрый вечер. Такие изменения говорят об токсическом процессе. И не важно что это может быть интоксикация продуктами распада на фоне воспалительного процесса или токсическое воздействи при контакте с токсическими веществами в том числе курение и алкоголь( разумеется длительный контакт.)
В целом изменения небольшие  с учетом электронной ( чувствительной лаборатории), можно сказать даже за норму.
В любом случае употребляйте больше антиоксидантов, в частности витамин С -50-70 мг в сутки.