Добрый день. Было 2 травмы ПКС в декабре 20 и апреле 21. сделал МРТ. скажите, нужно ли что то исправлять оперативным путем? возможно ли снова начать играть футбол? просто бегать? что для этого нужно? - вопрос №4539740

Дополнение автора от 18.11.21 08:29:03

Лучший ответ по мнению автора

текст на фото не читаемый, прекрепите другой пожалуйста
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, не очень однозначное заключение МРТ.
Во-первых, в описании указан повышенный сигнал налатеральных мыщелка бедренной и задней части большеберцовой кости, что уже говорит о повреждении ПКС. Однако в заключении несмело указана «деформация ПКС». Хотя должно стоять чётко: либо разрыв есть, либо его нет.
Если действительно имеется повышенный сигнал на латеральном мыщелке бедра и задней части большеберцовой кости — то это уже как правило говорит за повреждение ПКС.
Во-вторых, судя по описанию, имеется разрыв заднего рога внутреннего мениска.
На высланном вами обследовании не читаемо сколько вам лет.
В идеальном случае хотелось бы самому взглянуть на МРТ-изображение, чтобы сказать, какие структуры у вас повреждены.
По поводу вашего вопроса — оперировать или нет:  всё зависит от того: есть ли нестабильность в коленном суставе, повреждена ли ПКС, сколько вам лет. Если это всё имеет место быть, то для восстановления активности, которой вы обладали до травмы, необходимо оперативное вмешательство.
Для более подробной, но платной консультации, можете обращаться лично.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
Выздоравливайте.