Тюменская область

Несколько лет назад у меня умерла жена. Осталось двое несовершеннолетних детей. Недавно умер тесть (отец моей жены). У него осталось наследство - дом. - вопрос №4541277

У него кроме моей жены есть еще дети (конечно давно уже взрослые). И получается что так как умерла их мать — они становятся наследниками первой категории. Я бы не хотел чтобы долю в его доме они получили. Это вызовет лишние проблемы для сестер жены, да и у нас итак все нормально со своей недвижимостью и чужой нам не надо. А сестрам жилищный вопрос решать нужно. Смогу ли я, являясь представителем своих детей, написать отказную на наследство?
Вопрос задан анонимно
18.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас нет права на отказ от наследства, причитающегося вашим детям, так как это нарушает их законные интересы. Вам об этом думать нужно, а не о проблемах сестер умершей супруги. Вряд-ли вы получите разрешение от отдела опеки (ООиП) на отказ. Но, если взрослые наследницы могут предложить свои варианты, с учетом интересов несовершеннолетних племянников, — вы можете совместно с ними обратиться в ООиП для решения вопроса.
19.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вы можете просто не вступать в наследство и все. Ничего делать не нужно
18.11.21

Здравствуйте!

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ. 

18.11.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store