Добрый день! Примерно две недели назад на стопе появилась мягкая шишка (см. фото). - вопрос №4541750

Не болезненная, если очень сильно не давить, иногда только есть ощущение легкого дискомфорта (возможно она немножко давит на сосуд). Пальцами можно обхватить почти полностью. Что это может быть, нужно ли обращаться к врачу, если да, то к какому?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. На первый взгляд, Возможно, это синовиальная киста (гигрома). Если она вас никаким образом не беспокоит, не болит, не натирает в обуви, то прибегать к оперативному лечению нет необходимости. Понаблюдайте за образованием, постарайтесь ограничить нагрузку на ногу.  Бывает, что кисты проходят самостоятельно, но не исключена возможность рецидива. Для своего успокоения вы можете обратиться, исходя из возможности, как к ортопеду, так и к хирургу или терапевту по месту жительства.