Не могу работать и учиться, постоянная апатия и усталость. - вопрос №4541943

600 p
Мне 18 лет. Я переехала в другой город по учёбе и уже 3 месяца живу одна. Первый месяц всё было замечательно (да и в целом последние полгода жизнь была перенасыщена различными событиями, как никогда). Я была очень вдохновлена новой жизнью, активно знакомилась с людьми, мои дни были чётко спланированы и мне это безумно нравилось. Последние 2 месяца прошли очень тяжело. Сначала это было просто что-то вроде лени, я потеряла интерес ко всему и, следовательно, ничем не занималась. Сейчас — это нервные срывы. Всё время хочется плакать, постоянно ком в горле. Причем я такой человек, который плачет пару раз в год. А сейчас я будто побила все свои рекорды в этом плане. Я заметила, что с друзьями мне весело и легко, но как только переступаю порог дома, наступает какая-то апатия и депрессия. Я никогда не покажу никому, что мне плохо или грустно, так что на учёбу как будто надеваю некую «маску», в которую, к слову, и сама начинаю верить и, пока я с людьми, чувствую себя отлично.Я абсолютно не могу учиться, выполняю только минимум из того, что нужно сделать и, как правило, в последний момент. Я вижу, что окружающие меня люди учатся, работают, занимаются своими хобби — одним словом, ведут обычную жизнь. Но для меня это стало таким удивительным. У меня искреннее непонимание, откуда у них столько энергии. Кто-то еще и на дополнительные курсы ходит, самостоятельно разрабатывает какие-то проекты. А мне сложно встать с кровати, что уж говорить о каких-то делах. Если каким-то образом у меня и получается заставить себя делать хоть что-то, то меня хватает на минут 10-20. Больше не могу. Ничего не хочется, только спать. Приготовить поесть или сделать домашнюю работу — это прямо достижение. Ещё я разучилась спать в темноте. Мне страшно, я как будто перестаю контролировать ситуацию в квартире. Думаю, если бы я жила с кем-нибудь, такой проблемы не было бы. Постоянный страх, что кто-то может зайти в квартиру, пока я сплю, из-за этого не могу отвернуться к стене и всё время сплю на одном боку. Просыпаюсь по несколько раз за ночь с чувством паники и постоянно зрительно проверяю, закрыта ли дверь(с кровати видно входную дверь). Причем я понимаю, что всё это бред и вероятность такого исхода стремится к нулю. В общем нормально поспать получается только в те дни, либо когда я очень устаю и буквально вырубаюсь, либо дневной сон, когда светло. По вечерам всё вообще очень грустно становится. Я как будто тону в своих мыслях, они полностью накрывают меня. Разумеется, вспоминается только плохое. Я постоянно переживаю, постоянное чувство, что что-то в моей жизни идет не так и нужно что-то поменять. Повысилась раздражительность. Вообще не понимаю, как себе помочь. Неделю назад вырвала пару десятков седых волос. Определить когда именно они появились, не могу. Они и раньше были, но совсем немного, 2-3 седых волоса, на фоне экзаменов в 9 классе, как я думаю, поэтому их не трогала. Но кажется сейчас их становится больше, меня это не напрягает, но просто как факт. Я понимаю, что идёт некая адаптация к новым условиям. Кроме того, у меня здесь нет никого, кому я хорошо доверяю и могу рассказать о своих переживаниях, в этом городе я полностью одна. Но как будто этот процесс затягивается и проходит слишком тяжело. Да, бывают дни, когда вроде всё хорошо, и мне даже начинает казаться, что всё наладилось. Но потом опять наступает апатия без объективных причин, просто потому что. Я устала от таких перепадов. Хочется выпить какую-нибудь таблетку, чтобы стало легче. Как только хочу обратиться к какому-нибудь специалисту, есть мысли о том, что у меня может быть не так уж всё и плохо, я преувеличиваю и справлюсь сама. Но как будто бы не справляюсь…

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

То состояние, которое Вы описали, может быть симптоматикой биполярного расстройства. Особенно, если Вы настроены на таблетки, Вам стоит обратиться на консультацию к психиатру. Такие расстройства сейчас достаточно эффективно корректируются медикаментозно. Если в этом есть необходимость, врач Вам выпишет нужные препараты, назначит курс лечения. Социальных последствий всё это не будет иметь. Потому что, естественно, Вам стоит обращаться к хорошему частнопрактикующему психиатру, который сохранит медицинскую тайну.

Вы переживаете период адаптации. Возможно также, Ваше состояние объясняется именно этим. Адаптация к новому месту жительства, новым условиям (даже если это изменение в лучшую сторону), протекает по-разному у разных людей… В том числе, может протекать довольно тяжело,  даже приводить к невротическим симптомам, срывам. И это пройдёт само, если нет какого-либо другого расстройства. А чтобы уточнить этот момент, лучше всё-таки сходить на консультацию к психиатру.

В любом случае, Вам надо настойчиво двигаться вперёд. Что бы с Вами сейчас ни происходило, всё это пройдёт.

Подумайте о том, что сейчас хорошо в Вашей жизни, за что Вы можете быть благодарной. Скажем, то, что Вы живёте сейчас одна (а не в каком-нибудь студенческом общежитии по 3-4 человека в комнате) — это огромный подарок! Это счастье, поверьте. И многие об этом только мечтают!

Находите побольше таких вещей в Вашей жизни, за которые Вы можете сказать: «Спасибо!» уже сейчас. И постепенно всё изменится к лучшему! Вернётся радость жизни и Вы найдете выход из непростых ситуаций.

Здравствуйте, Алиса! Вы всё верно отмечаете — это период адаптации, а на него нужно время, примерно, 6 месяцев. Ведь всё привычное в Вашей жизни меняется, прежний уклад, новое место (дом), новые люди, новые обязанности. Вы входите во взрослую жизнь и это кризисный период. Вам тяжело и плохо, потому что утратили всё, что было раньше — это остается в прошлом и от этого осознания Вам тяжело, НО, это состояние может стать и толчком к чему-то новому — к новой жизни.
Разрешите себе увидеть то, что у Вас может быть впереди — Ваша жизнь, цели, планы, общение, отношения, увлечения, развитие себя. Вы оставляете позади прошлое, НО, все воспоминания остаются внутри Вас, с Вами. То, что было ТАМ, в прошлом не может пройти зря и мимо Вас, сохраните в себе то, что возникло тогда, в прошлом — как Вы росли, менялись, взрослели, обретали уверенность в себе, всё это сейчас поможет Вам двигаться дальше!
А Вам предстоит заполнять свою жизнь дальше.
Если подобное состояние будет сохраняться или ухудшаться, то Вы можете обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить схему лечения.
Здравствуйте Алиса.
Сочувствую Вам, тяжело это.
Для начала нужно разобраться что именно с вами. Исключить физиологию, — это сходить к терапевту в поликлинику.
Затем показаться на приему психотерапевту. Затем, по результату всего этого вероятно, сюда.
Помните Ваше здоровье — в Ваших руках. Это важно и никому, так, как Вам.
Здравствуйте.
Ничего удивительного: особенности Вашего темперамента наложились на смену внешних обстоятельств, и  вот — вполне ожидаемый результат. Смена обстановки, много новых впечатлений — Вам, по натуре (темпераменту) всё это желательно с кем-то обсудить, поделиться, но! Никого поблизости нет, кому можете довериться.
В том-то и прелесть студенческих общаг на первых курсах, чтобы сепарироваться от жизни в семье и настраиваться на жизнь самостоятельную. Сепарация и тут же социализация. Да и в учебе приличное подспорье.
Это уже потом появится необходимость отдельного жилья, чтобы обустраивать семейное гнездо или заниматься научной работой. А сейчас нужна поддержка извне. Нужно кому-то изливать свои впечатления, фантазии, иначе Вы — натура чувствительная, тревожная — в своих переживаниях захлебнетесь. Так и появляется мнительность, страхи. Вы это и сами отметили в своем запросе.
Так что ищите возможности для реализации своей экстравертированности. Вам в первую очередь нужен друг/подруга, а уж потом специалист.
Как вариант, пишите роман, может что-то в стиле фэнтези, тоже своего рода арт-терапия. Имя героини уже есть, стиль письма у Вас приличный.

Алиса, здравствуйте!

Это хорошо, что вы задумываетесь над своим состоянием и ищите пути исправить свои ощущения и поведение. Могу вам сказать, что решения приставить к себе кого-то, или обратиться к таблеткам не самое удачное. Так как вы сами понимаете, что это временные симптоматическое воздействие, что не убирает причины.

да, действительно вам вероятно трудно самой справится, да и напряжённо и займет определенное время. Поэтому идите на проработки к специалисту. Все ответы на ваши недомогания в вас. А вместе с экспертом вы раскопаете те триггеры, которые запустили определенные программы.

Чего вы испугались, когда начались у вас эти симптомы усталости и страха? Что происходило у вас в это время?

На эти вопросы найти ответы и трансформировать свои реакции — вот что сможет изменить вашу наполненность и соответственно действия.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Алиса!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Адаптация у всех проходит по-разному, Вы привыкаете к другой жизни, к новым условиям, но Вы беспокоитесь, Вы чувствуете напряжение, что Вы одна. Попробуйте найти плюсы того, что Вы одна в квартире, ведь они есть.
Или Вы хотели бы жить с кем-то в квартире, например, с подругой? Будет ли Вам комфортно? Вы уже не будете хозяйкой тогда. Или Вам все комфортнее жить одной? Конечно, кто-то выберет жить с кем-то, чтобы не было скучно, а кто-то выберет жить один, в любом случае выбор будет за Вами. Даже, если Вы решите жить с подругой, со страхами лучше разобраться, чтобы Вы были уверенны в себе и не было переживаний.
Вы можете отвлекаться, когда Вы с друзьями Вам хорошо. А чем еще Вы хотели бы заниматься? Важно найти себе хобби, увлечения. Сделайте в квартире, в который Вы живете уют, комфорт, сделайте так, чтобы Вам хотелось возвращаться в квартиру, возможно, Вы хотели бы купить игрушку, одеяло новое, цветы. Как Вы смотрите на то, чтобы завести домашнее животное? Вы хотели бы? Если у Вас будет животное, Вы будете стремиться пойти домой, ведь Вас будут ждать дома, Вам будут рады, в Вас будут нуждаться, у Вас будет ответственность заботиться о ком-то еще, а это будет отвлекать, Вы будете не одна. Но, к животному надо быть готовой — это ответственность.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессия, Вы не можете справиться со своим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Алиса, добрый день!
Я очень сочувствую Вам, когда я читаю ваше сообщение. Вы отправили его в 01:17. Предположу, что выносить это состояние в этот момент стало совсем трудно, и вы решили обратиться за помощью.
Вы одна в чужом городе. Когда вы встречаетесь с друзьями, вы надеваете маску и начинаете верить, что все хорошо, но постепенно этот состояние возвращается. Получается, кругом только напряжение и нет расслабления. Постоянно приходится прилагать усилие для самых простых вещей.
Вы обратили внимание на это состояние и поняли, что вам нужна помощь. Если подобное состояние будет ухудшаться, очень важно обратиться к врачу-психотерапевту. Конечно, такие рекомендации могут встретить сильное сопротивление и страх, потому что лечение у психиатров очень стигматизировано. Кажется, что если меня лечит психиатр, значит, я сумасшедшая. Но это не так. Врач-психиатр поможет поддержать, прежде всего, ваше физиологическое состояние.
Если вы же захотите поговорить, поделиться вашими мыслями и переживаниями, я буду рада видеть вас на консультации.

«переехала в другой город… последние полгода жизнь была перенасыщена различными событиями, как никогда» — это всё могло спровоцировать перемены в Вашем состоянии, мироощущении. Но от Вас очень многое зависит и в его налаживании, нормализации. Конечно большую роль играет весь Ваш предыдущий опыт, как и Ваш характер, темперамент. То есть, Вам надо разложить ситуацию на составляющие и уже после начать работать с каждой отдельно.
 «Я постоянно переживаю, постоянное чувство, что что-то в моей жизни идет не так и нужно что-то поменять » — значит действительно пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния «Ничего не хочется, только спать… постоянный страх». Часто случается так, что обстоятельства/события оказывают на нас очень сильное впечатление, которое мы даже не осознаём. Они влияют на нас до тех пор, пока мы их досконально не проработаем, не осозна́ем, не отведём им своё место в сознании. И у нас всегда есть что-то «здесь и сейчас». Подумайте о том, что сейчас Вы слишком устали от переживания перемен, либо не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми. Просто признайте для себя это факт. Разрешите себе без чувства вины побыть такой, какая есть уставшей, слабой, ленивой, апатичной. Ну и что, что «окружающие меня люди учатся, работают, занимаются своими хобби… на дополнительные курсы ходит, самостоятельно разрабатывает какие-то проекты»? Это их жизнь. У Вас — своя. Всё можно поменять. Можете для этого прямо сейчас отметить, что именно Вам так сильно стало мешать радоваться жизни. И начать менять что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Может быть впервые в жизни начать жить для Себя. Следовать Своим желаниям. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает или начнёт отговаривать! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо.
Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость, удовольствие. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом.
 Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Старайтесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, какая Вы есть, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, позвольте себе быть не идеальной (не удобной, не правильной). Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт.
  Это очень краткий ответ. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится.
 Всё возможно!
 С уважением Светлана
Здравствуйте, Алиса!
Одиночество подруга меланхолии и таинств души, когда сокрытое становится явным. «Постоянный страх, что кто-то может зайти в квартиру, пока я сплю, из-за этого не могу отвернуться к стене и всё время сплю на одном боку» — фобия, как правило связанно с детскими переживаниями, которые забыты, выберете психолога и поработайте с ним. «Кроме того, у меня здесь нет никого, кому я хорошо доверяю» дошли до психологов, уже считайте пол дела сделано.
«Хочется выпить какую-нибудь таблетку, чтобы стало легче»  — это уже прерогатива врачей (терапевт, невролог, психотерапевт), надеюсь до психиатра дело не дойдет.
Здравствуйте, Алиса. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую. Таким образом вы реагируете на стресс, внутренне сопротивляетесь. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции.
Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
«А мне сложно встать с кровати» — относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Почувствовали раздражение – спросите себя «О чем я только что подумала?» Эмоции, которые переживают люди, логически связаны с содержанием автоматических мыслей. Отслеживайте эти мысли, когда ваше настроение будет резко меняться. В этих мыслях может быть доля правды, но, думаю, вы будете замечать, что они далеко не всегда так верны, как кажется на первый взгляд. Большую часть времени мы практически их не осознаем, хотя достаточно легко научиться выводить их на сознательный уровень. Научившись осознавать эти мысли, можно автоматически проводить проверку их достоверности, чтобы понимать, дисфункциональны они или нет.  Оценка ситуации приводит к возникновению автоматических мыслей, которые влияют на самочувствие. Когда вы выясните, что какие-то мысли односторонне или неправильно отражают ситуацию, реальность, можно помочь вам развить реалистичный взгляд на ситуацию. Вы же понимаете, как изменение вашего образа мыслей и решение конкретных проблем могут улучшить ваше настроение?
Поэтому нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
Также думаю, ваш стресс уменьшится, если вы будете несколько раз в день отдыхать. Также, простой и быстрый способ поведенческой активации – разбор типичного распорядка дня. Хвалите себя за любые достижения.  Если нет изменения настроения, составьте себе рейтинг «Удовольствия и удовлетворенности»  — он поможет осознать, что одни действия все же приятнее, чем другие. Также составьте список лучше / хуже: «Вещи, благодаря которым я чувствую себя лучше» и «Вещи, из-за которых я чувствую себя хуже».
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, Алиса!

Примите мою поддержку в такой непростой ситуации...

Вы проходите сейчас сложный период в жизни, всё изменилось, Вы одна, близких людей нет, поэтому нужно всё держать под контролем и позаботиться о себе, даже ночью контролировать входную дверь...

Скажите пожалуйста как Вы спали первый месяц в своей квартире?  Также было страшно? Или всё было спокойно?

Если ночью просыпаться и проверять дверь Вы начали только со второго месяца например — тогда нужно выяснить что спровоцировало и стало триггером Вашей тревожности по ночам.
Тревога в принципе нормальна сейчас в Вашей ситуации, столько обновлений в жизни не могут не тревожить. Но если например в первый месяц переезда эта тревога в значительной мере вытеснялась бессознательно, тогда перенапряжение проявится на 2-3 месяц, как у Вас и произошло. Переезд — это в любом случае стресс, и если в первый месяц у Вас было много сил и энергии учиться, заводить новые знакомства и тд, то сейчас видимо этот ресурс исчерпан и нужно время чтобы восполниться и восстановиться. Также очень важно понять что можно сделать, чтобы Вы вновь почувствовали себя в безопасности в квартире, когда спите. Скажите а Вы меняли замки когда въехали? Или есть ли там защелка из-за которой нельзя открыть квартиру снаружи?
Если Вам кажется, что Вы не справляетесь сами — стоит действительно обратиться к специалисту. Так удет легче и быстрее наладить своё эмоциональное состояние.
Удачи Вам!

С уважением, Маргарита!

Здравствуйте Алиса. То что Вы описываете, это действительно симптомы депрессии. Вы пишете, что первый месяц было все отлично, затем началось такое состояние. С какого момента это началось? Какая ситуация послужила триггером? Вы пишите, что все всё успевают, работают, хобби и тд. Что думаете о себе в связи с этими мыслями? Что Вы какая? В основе депрессии лежат негативные мысли о себе, сильная самокритика, завышенные ожидания. Первое, что нужно сделать: примите, что у Вас депрессия. Депрессия -это болезнь. И она так проявляется. Разрешите себе делать минимум дел, хвалите за малые достижения: помыла посуду — молодец и тд. Это не Вы такая, на Вас сейчас влияет депрессия. Ее нужно лечить. Желательно со специалистом.
Также Вы пишете про то что с людьми Вам комфортнее чем одной. Вы раньше жили только с семьей? Оставались ли в одиночестве? Чем Вам так тяжело дается одиночество? Кроме страхов, какие мысли? Возможно среди людей, Вы отвлекаетесь от этих мыслей и не думаете о них, так как вовлечены в разговоры, ситуации. Однако, они проявляются когда Вы остаетесь одна. Что это за мысли? Насколько они тяжелы для Вас? Что происходит с Вами когда Вы о них думаете? За каждой мыслю стоит какие то убеждения о себе, их важно поисследовать. Как рекомендация: постарайтесь по максимуму оспаривать эти мысли, включите «внутреннего адвоката». И постарайтесь сейчас относится к себе бережно по максимуму. Помните, это Ваше состояние на Вас так влияет, Вам нужно себя поберечь. Не требуйте от себя многого. Постарайтесь найти подходящего специалиста и начать лечение.
Здравствуйте Алиса.
У вас импульсивно-компульсивное расстройство личности, это связано с неким дефицитом положительных эмоций.
Вам необходимо это проработать с психологом и не запускать это как снежный ком.
Здравствуйте, Алиса
Причин может быть несколько.
 В том числе и та, что вы самостоятельно приехали в другой город, что Вы сама о себе заботитесь, готовите себе, кормите себя, убираете, следите за одеждой, распределяете бюджет.  А при этом еще и учитесь.В общем, несете за себя полную ответственность. Это при Вашей-то и так повышенной ответственности!!
Возможно, причина в этом. Плюс адаптация. Очень напряженный график жизни. Плюс много всяких событий произошло.
Могли бы Вы что-то вычеркнуть из своего графика? какие-то дела не делать- и, самое главное!!! не укорять и не ругать себя за это?
Чем Вы недовольны в своей жизни? что идет не так? Может быть, это Ваша высокая планка требований к самой себе? мне почему-то кажется, что это Ваш перфекционизм и гиперответственность. это можно проработать. И тогда, возможно, станет легче