Онемение языка после вакцинации от коронавируса - вопрос №4542689

Добрый день! У меня после вакцинации от коронавируса (1-я доза) наблюдался такой симптом, как легкое онемение языка и как-будто спазм в горле. Насчет спазма, то у меня иногда бывает такое на нервной почве, а перед вакцинацией я очень нервничала, а вот на языке таких ощущений не было. Это началось через минут 5-10 после прививки и также через минут 5 прошло, больше не было. И в остальном также никаких побочек не было, только небольшая боль в руке пару дней. Подскажите, опасно ли это и могу ли я делать 2-ю дозу? Прививку делала вакциной CoronoVac (живу в Украине). Спасибо!

Ответы

Добрый день. Это может быть проявлением аллергической реакции на компоненты вакцины. Необходимо более подробно изучить ваш аллергологический и неврологический анамнез. Были ранее подобные проявления или какие либо другие аллергические реакции? Есть ли заболевания нервной системы?