Как совладать с эмоциями в момент конфликта? Как не заваливаться в скандал? - вопрос №4544062

Добрый день уважаемые психологи.

Мне трудно сразу высказывать недовольство, тк хочу избежать конфликта, тк нервничаю и не могу найти слов и проигрываю споры из за перенапряжения. Бывает смалчиваю, потом долго занимаюсь самоедством (часто нет возможности успокоится и обсудить проблему позже). Бывает, что все перерастает в скандал. В скандале, почему то мне проще высказываться.

Как конфликтовать, если у оппонента нет задачи договориться, а есть задача заставить? Так не мирясь с отношением работодателя к себе уволилась с работы. А не отстаивая себя в конфликтах я заболевала и увольнялась с нескольких работ. Так и без работы остаться можно .)

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, стоит проанализировать Вашу тактику ведения разговора и действия в конфликтной ситуации. Дело в том, что конфликт будет существовать ТОЛЬКО если в нём участвую две стороны! Если одна из сторон откажется, то и конфликта не будет — и здесь дело НЕ в том, что тогда необходимо молчать, а выдерживать именно границы. Если цель другого заставить принять свою точку зрения — то можно спокойно озвучивать, что он может оставаться при своём мнении, а у Вас своё. И НЕ пытаться переубеждать его в ответ и не отстаивать своё право перед ним! ему это и нужною
С каким отношение к себе со стороны руководства Вы не можете мириться? что служило поводом к увольнению? Важно научиться адаптироваться к условиям, проводить границы.
Здравствуйте.
Если конфликт в итоге неизбежен, то стоит научиться сразу давать тактичный отпор.
«Как конфликтовать, если у оппонента нет задачи договориться, а есть задача заставить?', — спокойно, но твердо сказать своё мнении, с чем Вы согласны, а с чем нет, свои предложения. Если договориться не получается, то предоставить себе время подумать и вернуться к разговору позже, уже подготовленной. Попробовать поладить.
В рабочей ситуации „руководитель — подчинённый“ целесообразно соблюдать должностные инструкции. В некоторых ситуациях, можно согласиться, при этом сообщить, с какой работой Вы можете справиться лучше. Тогда сможете объяснить причины того, что задание не было выполнено на требуемом уровне, увеличить сроки, а то и выбрать подходящее направление.

Учитесь, проживать эмоции сразу же, в момент их появления. Это навык, он тренируется. Тогда в момент напряжения, вы сможете рационально и правильно ответить.
По поводу конфликтов и отстаивания — видимо Вас просто так воспитали, ничего, это пройдет, при работе с психологом.
Всех благ